1803

Новгородский опыт по подрыву льда используют на крупнейших российских реках

Вчера, 15 февраля, Главное управление МЧС России по Новгородской области провело первые пробные подрывы льда на реке Шелонь у населенного пункта Егольник Солецкого района.

Место для эксперимента было выбрано неслучайно. Традиционно именно здесь русло Шелони на поворотах подвергается заторам. В прошлом году подтопленными оказались 53 дома города Сольцы.

В контрольно-показательных испытаниях удлиненные шланговые заряды для рыхления льда спасатели поместили под лед, а не на поверхность, как обычно. По словам специалистов, это повышает эффективность подрывов в 3-4 раза и удешевляет процесс. В целом испытания прошли успешно. За процессом лично наблюдали главный военный эксперт МЧС России, генерал-полковник Павел Плат, заместитель директора Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России полковник Михаил Чупаленков, а с помощью веб-камеры новгородцы общались онлайн с московскими коллегами.

Новая технология пока находится на стадии научно-исследовательских работ, и решение о ее внедрении в ежегодную практику еще не принято. Но не исключено, что новгородский опыт повторят на крупнейших российских реках, таких как Иртыш и Лена.