1013

Новгородский парламентарий: В бюджеты, которые мы принимаем, закладываются завышенные показатели

По мнению депутата новгородского регионального парламента в проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы, а также концепцию социально-экономического развития региона до 2014 года заложена системная ошибка.

- В концепции социально-экономического развития Новгородской области до 2014 года заложен прогнозируемый рост экономики региона до 70%. Я на комитете этот вопрос поднимал, но представители экономического комитета мне сказали, что экономика наука не точная, дать никаких гарантий того, что этот рост оправдан, никто не может. Проанализировав текст концепции, на мой взгляд, очевидна тенденция к тому, что в бюджеты, которые мы принимаем закладываются искусственно завышенные показатели роста, что в конечном счёте приводит к увеличению дефицита бюджета и к увеличению государственного долга. Если посмотреть в ретроспективе, в 2010 году на момент принятия дефицит бюджета был запланирован в размере 1,9 млрд рублей, а по исполнению увеличился до 3,2 млрд рублей. В 2011 году дефицит бюджета планировался в 1,6 млрд рублей, а за 8 месяцев уже достиг 2,9 млрд рублей. Дефицит бюджета на 1 января 2012 года уже прогнозируется в размере 8, 3 млрд рублей. И всё это приводит к внешним заимствованиям, в том числе и в коммерческих банках. Мне кажется, что прокуратуре давно пора заняться этим вопросом, - прокомментировал доклад проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов депутат Антон Морозов.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина заметила, что депутат Антон Морозов, ровно год назад выступал с такими же заявлениями.

- Бюджет Новгородской области на 2011 год исполняется с темпами выше запланированных. И выше, чем в среднем по Северо-Западу, кроме того наш бюджет попал в 20-ку лучших по России и мы получим за это хороший бонус. Мне не стыдно за региональный бюджет, - заявила Вероника Минина.

Она также посоветовала депутату Антону Морозову "как грамотному специалисту, ещё раз внимательно просчитать бюджет, и не путать государственный долг с дефицитом".

 

Отметим, сегодня, Новгородская областная Дума приняла в первом чтении проект регионального бюджета на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов, а также концепцию социально-экономического развития. 15 депутатов проголосовали за проекты, 6 депутатов высказались против.

Согласно параметрам проекта бюджета, представленного депутатам в первом чтении, прогнозируемый дефицит областного бюджета в 2012 году составит 1 млрд 277 млн 211 тысяч рублей. Общий объём доходов запланирован в сумме 21 млрд 381 млн 997 тысяч рублей, расходы - 22 млрд 659 млн 209 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.