1508

Новгородский первый вице-губернатор останется под стражей до 4 сентября

Новгородский областной суд оставил первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева под стражей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, сегодня, 19 июня, Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Шалмуева и не нашёл оснований для изменения меры пресечения.

"Постановление районного суда об избрании Шалмуеву меры пресечения в виде заключения под стражу до 1 октября 2013 года изменено в части срока содержания под стражей, а именно срок снижен на 1 месяц - до 4 сентября 2013 года, в остальной части постановление суда оставлено без изменения", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, Арнольду Шалмуеву предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере), п. "в" ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовные дела в отношении Арнольда Шалмуева и ещё 8 лиц были возбуждены 1 апреля 2013 года. Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий регионального управления МВД. В ходе предварительного следствия по одному из эпизодов преступной деятельности установлена причастность еще одного фигуранта "дорожного" дела Нато Натанова, в отношении которого 8 июня 2013 года также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительно установлено, что в 2011-2012 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог. Ущерб государству на момент возбуждения дел оценивается в 35 млн рублей.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».