1933

Новгородский писатель Дмитрий Иванов о своей первой книге «Замок Орх»

Писатель, публицист, актер Дмитрий Иванов известен своими сказками для детей. Среди самых популярных — «Приключения земляничной феи» (аудиоверсию которой можно взять послушать в отделе мировой художественной литературы библиотеки «Читай-город»), а также либретто мюзикла «Сказы мальчика Онфима», поставленного на площадке в Новгородском Кремле (аудиосказку также можно послушать в библиотеке).

Среди своих увлечений Дмитрий отдает предпочтение древнерусской истории и фэнтези. В романе «Замок Орх» есть единороги, драконы, магия и фантастические приключения. Вот как анонсирует книгу интернет-магазин «ЛитРес»: «Книга знакомит нас со злоключениями двух девушек, волей судьбы попавших в водоворот политических интриг. Предатель, владеющий тайной темной стороны магии гномов, пытается совершить дворцовый переворот и захватить Амилор… Для этой цели ему надо уничтожить принцессу Адиону. Используя и магию, и просто клевету злодей вынуждает принцессу принять вызов. Чтобы вернуть себе доброе имя, главной героине и ее подруге приходится пройти сквозь опасные приключения, начать борьбу против могущественного колдуна. Но, несмотря на жестокие испытания, девушки не потеряли доброты в своем сердце, и даже сумели обрести новых друзей».

Свое сочинение автор адресует детям от 10 до 15-16 лет лет, но не сомневается, что приключения в фэнтезийном мире придутся по вкусу и публике постарше.

Пока Дмитрий Иванов готовит продолжение под названием «Золотой Грифон», электронную версию первой части можно приобрести в книжных интернет-магазинах. А вот любителям бумажных вариантов придется немного подождать.

- Дмитрий, вы пишите для детей. Немногие новгородские писатели работают в этой возрастной группе. Чем вас привлекает детская литература?

- Ну, во-первых я пишу не только для детей. У меня есть произведения и для взрослых. Я автор текстов песен для мюзикла «Новгородское Вече», несколько моих рассказов опубликованы в сборнике «Июльский полдень», я написал тексты гимнов для ряда новгородских предприятий, текст гимна Ганзейского союза малых городов России. Так что работы для взрослых хватает. Но больше пишу для детей и подростков, наверное, потому что пишется. Хотя для детей писать сложнее, и это не только моё мнение. Так считаю многие маститые литераторы. Детская литература привлекает меня, наверное, более яркими образами, более чистым языком. В сказках даже злодеи, и те сказочные. А главное — в сказочном мире всегда побеждает добро.

- Ещё одна особенность — жанр, в котором выпишите. С помощью фэнтези легче объяснять какие-то вещи, события?

- Я с детства любил фантастику. Фэнтези в советском союзе отсутствовал как жанр. Вернее, отдельные произведения всё-таки были. Самого слова не было. Но ведь фэнтези - это попросту большая сказка. Сказка — повесть, или даже сказка — роман. А сказки были всегда и везде. Кстати, сейчас многое из того, что в СССР называлось фантастикой, причислили бы к жанру фэнтези. Хотя, что в фантастической, что в сказочной, что в реалистичной и бытовой литературе, проблемы те же. Разница лишь во внешнем облике героев и предлагаемых обстоятельствах. Просто сказочный мир ярче, герои разнообразнее, а читатель более искренний.

- Почему вы начали распространять книгу через Интернет?

- Люди сегодня всё активнее читают из Интернета. Я сам последнее время постоянно читаю электронные книги. Сейчас, например, на моём мобильнном телефоне таких книг пять штук, а в компьютере и того больше. И такая ситуация не только у меня одного. В Интернете можно найти самую широкую читательскую аудиторию. «Замок Орх» - книга, рассчитанная на детей от 10 до 16 лет, а это очень частые гости в сети. И именно от них можно получить самый быстрый отклик. Хотя, конечно же, планируется выпуск книги и в бумажном формате.