851

Новгородский писатель представит ремейк собственной книги

Сегодня, 16 декабря, в 14.30 мск в конференц- зале Музея изобразительных искусств состоится презентация новой книги "Памятник Государства Российского" кандидата исторических наук, бывшего председателя НГРТК «;Славия» Виктора Смирнова. Издание вышло в свет в рамках издательской деятельности к 1150-летию Великого Новгорода.

Как сообщили «;Новгороду» в комитете культуры Новгородской области, книга посвящена новгородскому памятнику "Тысячелетию России". Сам памятник, созданный Михаилом Микешиным, до сих пор не имеет себе равных в отечественной скульптуре как по огромной информационной насыщенности, так и по мастерству композиции и исполнения. Уже на протяжении полутора веков его по праву считают главным памятником истории России.

Книга содержит подробный рассказ о создании и открытии памятника, об огромном общественном резонансе, вызванном его появлением. Каждая композиция и фигура представлена в самых выразительных ракурсах, каждому из государственных деятелей, полководцев, представителей искусства России, запечатленных в бронзе, посвящен отдельный очерк.

Книга издана при содействии комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Заметим, что в начале 90-х годов прошлого века уже издавалась книга Виктора Смирнова «;Россия в бронзе», посвященная памятнику 1000-летия России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».