1916

Новгородский подросток ограбил, изнасиловал и задушил мать своего приятеля

Сегодня, 4 августа, Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор 16-летнему жителю Хвойнинского района. В ходе судебного следствия прокурор представил суду доказательства виновности подростка в совершении кражи, разбоя, изнасилования и убийства.

«Установлено, что в ночь на 30 мая 2009 года подсудимый решил похитить что-нибудь из квартиры матери своего приятеля, поскольку видел, как хозяйка уходила и знал, что в квартире больше никого нет. Через незапертую форточку окна кухни он проник в квартиру, где взял мобильный телефон, зарядное устройство, и украшения хозяйки. 1 июня 2009 года в 6 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил совершить хищение имущества той же потерпевшей. Увидев через окно, что хозяйка дома, он вооружился ножкой стула, выбил дверь квартиры и совершил нападение на потерпевшую. В ходе разбойного нападения подсудимый завладел имевшимися в кошельке потерпевшей деньгами (400 рублей), сорвал с неё золотые кольцо и серьги, забрал со стола несколько пачек сигарет и мобильный телефон потерпевшей. После совершения разбоя он изнасиловал и задушил женщину. При этом убийство потерпевшей подросток совершил с целью скрыть разбойное нападение и изнасилование», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской облатси со ссылкой на данные СУ СКП.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал.

Как отметили в облпрокуратуре, подросток совершил несколько тяжких и особо тяжких преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

«Вместе с тем, по закону нельзя не учитывать смягчающие наказание обстоятельства: несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, явку с повинной, а также полное признание вины в содеянном, правдивый и подробный рассказ о случившемся на предварительном следствии. Кроме того, представленные в суде характеристики свидетельствуют, что подросток контролю со стороны родителей не поддается, влияния на него старших по возрасту лиц нет», - заметили в облпрокуратуре.

С учетом ранее не отбытого наказания по предыдущим судимостям наказание подростку назначено в виде лишения свободы сроком 9 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в 10-дневный срок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».