1265

Новгородский подводный археолог удостоен нацпремии "Подводный мир"

Известный новгородский подводный археолог Айвар Степанов удостоен национальной премии "Подводный мир", сообщил РИА Новости представитель Новгородской федерации подводной деятельности.

"Решением жюри Российской премии "Подводный мир" Степанов признан лауреатом в номинации "Лучшая работа по подводной археологии и военной истории" за исследования на дне реки Волхов в 2005-2007 годах", - сказал собеседник агентства.

Торжественная церемония вручения нацпремии состоится в четверг в центре "Гостиный двор" в Москве.

Научно-исследовательские работы на дне Волхова у стен Кремля в Великом Новгороде ведут подводные археологи под руководством Айвара Степанова в течение ряда последних лет.

За время раскопок водолазы обнаружили на дне реки несколько тысяч различных раритетов 12-17 веков - предметов быта и церковной утвари, украшений и монет.

Организаторы исследований называют их беспрецедентными, а их итоги - ошеломляющими.

В нынешнем году исследования на Волхове планируется возобновить в двадцатых числах февраля. Исследователи надеются найти на дне реки древнейшие опоры новгородского "Великого моста" и установить его точное местонахождение в 11-12 веках.

Это мост, который в 11-17 веках связывал находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово Дворище, считается древнейшим гидрологическим сооружением славян.

Документальных свидетельств о местонахождении "Великого моста" в 11-12 веках не сохранилось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».