2418

Новгородский политик: предстоящие выборы мэра должны проходить без всякого давления

Новгородское региональное отделение (НРО) политической партии «Справедливая Россия» собирается выставлять кандидатуры на все избирательные округа Великого Новгорода на выборах депутатов городской думы и кандидата на выборах мэра Великого Новгорода.

— Что касается выборов мэра, на сегодняшний день у нас уже есть несколько кандидатов. Пока мы фамилии не называем, но могу сказать, что это люди известные и не очень. Пока идет подготовительная работа. Уже непосредственно перед началом выборной кампании на конференции путем голосования будет выбран самый достойный кандидат, — заявил председатель местного отделения «Справедливой России» в Великом Новгороде, руководитель аппарата НРО партии Леонид Муратов.

Принимают заявления в партии и от желающих принять участие в выборах в гордуму. В первую очередь, от амбициозных, перспективных молодых людей, имеющих активную гражданскую позицию. «У человека должна быть актуальная программа. Важно, как он видит развитие своего округа, города, чтобы в этом было что-то новое и созвучное для избирателей, новгородцев. И тогда мы готовы его поддержать», — отметил Муратов.

Ведется работа и по формированию участковых избирательных комиссий (УИК). Эсеры представят своих кандидатов в члены всех УИКов на территории города. Предпочтения будет отдано членам партии или тем, кто готов в нее вступить. Желающие могут обращаться на ул. Бояна, 9 (тел. для справок: (8162) 63-67-82, 94-80-83).

По мнению Леонида Муратова, громкие уходы из партии (исполнительного директора Союза городов Центра и Северо-Запада России Александра Васильева и депутата областной думы Дмитрия Игнатова, который, вероятно, возглавит новгородское отделение партии «Родина» — прим. авт.) не должны отпугнуть новых сторонников. «Это личное дело, личное желание каждого человека. Это еще раз подтверждает существующую сегодня свободу: человек может свободно войти в партию и выйти. И кто знает, в будущем, когда разрешат блоки, мы захотим объединиться, будем работать вместе», — прокомментировал Муратов. Он также отметил, что в «Справедливой России» существует кадровый голод в управленческом составе. «Как, впрочем, и везде сейчас», — добавил справедливоросс.

— Важно, чтобы предстоящие выборы прошли честно, без всякого давления. Чтобы все существующие сейчас в Новгородской области 24 партии имели возможность заявиться, чтобы исполнительная власть не влияла на выборный процесс, — поделился своим мнением Леонид Муратов. — Важно, чтобы и голосовать пришли многие. Хочешь перемен — начни с себя. Каждый новгородец должен осознать, что все зависит от него. Уют в квартире зависит от тебя и твоей семьи, чистота и порядок на лестничной клетке — от тебя и твоих соседей, комфортный двор без снега, грязи и с хорошими дорогами — от всех жителей твоего дома. Все вопросы нужно решать сообща, и помнить, что ты — это власть. И тогда все получится.

Напомним, выборы мэра Великого Новгороде и депутатов городской думы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Добавим, на сегодняшний день в НРО «Справедливой России» состоит 1800 человек, из них 1090 — в местном отделении в Великом Новгороде.

Добавим также, что завтра, 7 февраля, на пресс-конференции НРО партии разъяснит свою позицию по выходу из состава членов партии, в частности, Александра Васильева, Дмитрия Игнатова и Елены Насатович.