908

Новгородский политик: "Избрался зачем, а не как - вот в чём итог выборов"

Новгородский политик, экс-кандидат на должность губернатора Новгородской области, лидер регионального отделения партии "Гражданская платформа" Елена Михайлова прокомментировала сегодня, 29 октября, ИА REGNUM доклад Фонда развития гражданского общества "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции".

Михайлова подчеркнула, что главный итог выборов губернатора в том, какую он наберёт команду и верно ли поймёт ожидания населения: "Избрался зачем, а не как".

"У Новгородской области утрачена энергия развития. Явка и доминирование действующего руководителя области на прошедших губернаторских выборах показали, что уже менее 40% новгородцев рассчитывают на способность действующей власти преодолеть эту "остановку в пути". Соответственно, более половины населения области ждут перемен кардинальных и в то же время очень простых: хозяйственных и справедливых решений. К первым относится острая нужда в рациональном подходе власти к решению болевых проблем губернии. Мосты должны строиться в первую очередь там, где они разгружают областной центр от пробок, а не там, где это нужно мощному экономическому соседу Усть-Луге. Дороги должны ремонтироваться так, чтобы при пересечении границ с соседними областями турист не мог горько констатировать: эх, началось новгородское бездорожье! От власти люди ждут и справедливости: эксплуатация земельного фонда области неадекватна задачам, которые поставлены руководством страны. Без земли, но с волокитой при её выделении до сих пор остаются предприниматели и льготники из числа многодетных семей. Кстати сказать, вопрос не утечки, а самореализации людей на территории родного региона напрямую вписан и в эту проблему тоже. Рассуждая логически, земляки приходят к одному выводу: что не было сделано за годы предыдущего срока Сергея Митина на посту губернатора - то должно быть сделано на новом сроке", - отметила Елена Михайлова.

По её мнению, "порядочный и профессиональный человек не оставляет за собой недоделок". "Поэтому от новой набранной губернатором команды, от верного понимания властью этих "хозяйственных и справедливых" ожиданий населения и будет зависеть итог выборной кампании. Избрался зачем, а не как. Вот в чём злободневный вопрос, который уже сейчас определяет повестку следующего политического сезона: выборы в главы районов, городов и думу Великого Новгорода", - сказала она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах губернатора Новгородской области принимали участие трое кандидатов. Победу одержал действующий глава региона Сергей Митин ("Единая Россия") - 75,95% голосов. За Николая Захарова проголосовали 10,63% избирателей, за Виктора Михайлова (ЛДПР) - 10,43%. Явка избирателей на участки составила 42,81%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».