1218

Новгородский политик: "Решение Путина - последний шанс "Единой России" использовать административный ресурс"

Решение президента России Владимира Путина возглавить партийный список "Единой России" - это "последний шанс использовать в предвыборной кампании этой партии административный ресурс". Об этом сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила новгородский политик, депутат Думы Маловишерского муниципального района, занимавшая в 2001-2004 годах пост главного федерального инспектора по Новгородской области, Любовь Андреева. По ее мнению, "примечательно, что этот механизм используется с другим механизм - включения в список беспартийных кандидатов". "Президент России Путин, беспартийный, как и многие россияне, дал согласие возглавить партийный список. Расчет - на эффект присоединения", - считает Андреева. Однако, по ее мнению, "этот механизм может отрицательно повлиять на явку избирателей, в определенной степени ее повысив, но не настолько, чтобы обеспечить успех партии "Единая Россия"". В этой ситуации, по мнению Андреевой, "решающее значение имеет чистота выборных действий и контроль за соблюдением законодательства всеми участниками избирательного процесса".

"Что касается кандидатуры Путина на должность премьер-министра в следующем году - с точки зрения нормативной и правоприменительной это вполне реально. Однако, есть правило - в одну и ту же воду нельзя вступить дважды, а соответственно статусы президента России и премьер-министра - не равнозначны. Следовательно, это хоть и реалистично, но маловероятно", - считает депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 октября в ходе всероссийского съезда партии "Единая Россия", проходящего в Москве, делегаты съезда обращались к Владимиру Путину с просьбой возглавить избирательный список "Единой России". Один из делегатов предложил президенту весной 2008 года возглавить правительство РФ и работать, опираясь на парламентское большинство "Единой России". Путин заявил, что не намерен менять статус беспартийного, однако принял предложение возглавить предвыборный список.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».