1198

Новгородский политик упрекает фонд содействия хосписной медицине в непрозрачных расходах

Член регионального совета незарегестрированной партии Алексея Навального "Народный альянс"Ксения Сергеева обратилась в Прокуратуру Новгородской области, Счётную палату Новгородской области и к председателю облдумы с просьбой провести проверку финансовой деятельности Благотворительного Фонда содействия паллиативной и хосписной медицины

По словам Ксении,  она также настаивает на проверке соблюдения законодательства о НКО, в части отчетности по использованию финансовых средств: благотворительных пожертвований граждан и субсидий поступивших из областного бюджета в рамках конкурса НКО 2012 года.

- На сайте Благотворительного Фонда содействия развитию паллиативной и хосписной медицины отсутствует подробный отчет о поступлении и использовании денежных средств, поступающих в Благотворительный фонд. Так как финансовый отчёт за 2010 год отсутствует, отчёт за 2011 год считаю непрозрачным, то есть, в нем отсутствует подробная информация об использовании денежных средств. Отчёт за 2012 год отсутствует, - говорит Ксения Сергеева.

При этом она сообщает, что в 2012 году на конкурсе НКО указанный Фонд получил грант в размере 200 тысяч рублей, не считая пожертвований граждан.

- Мне представляется странным финансирование Фонда за счет бюджетных средств (пусть и в виде таких грантов) в то время как создание паллиативного отделения на базе онкологического диспансера финансируется бюджетом Новгородской области. По данным департамента здравоохранения Новгородской области, от Благотворительного Фонда содействия паллиативной и хосписной медицины получены пожертвования в виде бытовых приборов и твердого инвентаря на сумму 110,974 рубля. И это за все время существования отделения паллиативной помощи! При этом по размещенному на сайте Фонда отчету за 2011год поступило пожертвований в рамках целевого финансирования 1 млн 50 тысяч рублей. Я полагаю, что руководитель Фонда должен давать подробный отчет об использовании финансовых средств, собранных путем добровольных пожертвований граждан, иначе становиться непонятно на какие цели были израсходованы пожертвования граждан, - считает политик.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор Благотворительного фонда содействия 
развитию паллиативной и хосписной медицины Алексей Лихацкий, все отчёты, в том числе и за 2012 год, опубликованы на сайте Минюста. Есть они и на странице фонда в социальной сети.

Как сообщается в документах, в 2012 году была выделена субсидия из бюджета в размере 252 тысяч рублей, но основным источником средств являлись пожертвования физических и юридических лиц. Остаток средств на начало года составил 159 тысяч рублей. Всего в качестве пожертвований в фонд поступило 974,6 тысячи рублей, из них в виде денежных средств - 933,3 тысячи.  Израсходовано было 1 млн 126,1 тысячи рублей. Судя по отчёту, основная часть средств пошла на реализацию программы "Хочу жить", подразумевающая помощь  отделению паллиативной медицины в диспансере. На зарплаты ушло более 150 тысяч рублей. Остатки средств составили около 7 тысяч рублей.

Добавим, что в отчёте есть лишь суммы, выделенные на реализацию программ, но не расшифровывается подробно, на что пошли деньги.

Директор фонда при этом считает, что интерес Ксении к финансовой деятельности фонда связан с политикой.

- Я предполагаю, что у Сергеевой есть свои политические мотивы к такой бурной деятельности, поскольку председателем фонда и лицом, ответственным за расходование средств, является депутат Сильянов. Может быть, в ней кипит обида из-за поражения на выборах или так выражается нелюбовь к представителю другой политической партии. В любом случае, нападки на фонд - дело недостойное, и проверок мы не боимся. Скрывать нам нечего, - сказалЛихацкий.

Отметим, по словам Лихацкого, в настоящее время идёт работа над "Школой пациентов", в рамках которой больных раком будут консультировать ведущие онкологи, также будет организована психологическая помощь пациентам. Занятие в этой школе пройдут в феврале.

Мы ознакомим читателей с результатами проверок, проведённых в отношении фонда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.