1110

Новгородский политик: Вебкамеры на выборах надо ставить в трёх местах

Руководитель Новгородского регионального отделения "Справедливой России" Алексей Афанасьев считает "маленькой, но победой" озвученное премьер-министром России Владимиром Путиным заявление об установке вебкамер на избирательных участках. Как заявил сегодня, 19 декабря, Афанасьев корреспонденту ИА REGNUM, это только первый шаг, потому что "надо вебкамеры ставить как минимум в трёх местах".

По мнению Афанасьева, веб-камеры должны быть установлены не только на избирательном участке, а ещё и в тех местах, где сдаются протоколы в территориальную избирательную комиссию и где заносятся данные в ГАС "Выборы". "И надо везде демонстрировать заснятый на камеру протокол. Вот тогда, действительно, наблюдателям останется только смотреть, чтобы по дороге что-то не подменили", - сказал Алексей Афанасьев, отметив, что тогда "мы добьёмся действительно строгой фиксации выборов". "А так - ну и что, что вебкамера на ящик нацелена, пока везут - протоколы можно 10 раз переписать, а занести в систему не то, что привезли", - заявил политик. По словам Афанасьева, чтобы не допустить фальсификаций, он лично провёл в ТИК Великого Новгорода, расположенной в мэрии, почти весь день после голосования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители новгородского отделения КПРФ также заявили СМИ, что протоколы участковых избирательных комиссий (УИК) переписывались в ТИК Великого Новгорода. По этим фактам коммунисты заявили в прокуратуру.

Напомним также, что премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с предложением установить вебкамеры на каждом избирательном участке в ходе спецпрограммы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" 16 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».