1255

Новгородский политолог: Между Владимиром Путиным и Михаилом Прусаком возможны аналогии

«Выборы 2 декабря – это референдум о доверии Владимиру Путину, и не потому что кто-то ему в этом доверии отказывает. Путин сейчас меняет статус с национального менеджера на национального лидера. И вопрос этого референдума – поддерживаете ли вы курс Президента. И не надо говорить что альтернативы нет. Она есть и ее предлагают КПРФ и СПС», - заявил сегодня, 8 ноября, на прошедшем в Великом Новгороде круглом столе «План Путина – стратегия развития региона» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, главный редактор информационного сайта политических комментариев Политком.Ру Дмитрий Орлов, передает корреспондент Новгородинформ. «План Путина – это вполне реальная вещь. Это и Послания Президента, и уже реализуемые программы, например, «Материнский капитал», «Развитие села». Опрос ВЦИОМ показал, что полсе того, как Путин объявил о своем решении возглавить список «Единой России», рейтинги выросли как у него, так и у партии. Это не случайно: только Путин и «Единая Россия» смогли дать ясный и непротиворечивый ответ на три вызова: преемственность, развитие демократии, социальная справедливость », - отметил Дмитрий Орлов.

При этом заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ Андрей Нелидов подчеркнул, что «План Путина – это не написанный кем-то научный документ». «Это то, что мы прошли, начиная с 2007 года. И сейчас гражданам предлагается: или мы идем тем же курсом, тогда поддержите нас, или снова готовьтесь к изменениям, вероятно, и негативным», - сказал он.Касаясь будущей роли Владимира Путина в жизни России, Дмитрий Орлов высказал мнение, что он должен стать формальным лидером «Единой России» и, возможно, возглавит структуру, которая бы объединила представителей всех силовых структур России. «Есть посыл Президента – я готов остаться в политике, если вы меня поддержите», - также заметил Андрей Нелидов.

В то же время, председатель Новгородского отделения РАПН, доктор политических наук Константин Завершинский отметил, что «возможны аналогии между Владимиром Путиным и Михаилом Прусаком». «Прусак был не самым плохим лидером 90-х годов. Но со временем его режим – моноцентрический – исчерпал себя. Сейчас многое зиждется на авторитете Путина. И надо помнить урок с Прусаком, чтобы криминализация бизнеса, появление лоббистских кругов не повторилось в масштабах страны», - сказал он.

Добавим, что в работе Круглого стола приняли участие и, а также представители экспертного и научного сообщества Новгородской области, представители органов государственной власти области, общественных организаций, средств массовой информации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».