1070

Новгородский политолог назвал решение Москвы участвовать в выборном процессе регионов «политическим рэкетом»

Как сообщают федеральные СМИ, выборами в регионах будет заниматься специальная структура в Москве. 

По данным издания «Независимая газета », на днях создан фонд, который будет заниматься политическим консультированием и выработкой региональных предвыборных стратегий. Возглавит фонд Константин Костин, который ранее занимал пост руководителя управления внутренней политики Кремля.

По словам новгородского политолога и социолога Александра Жуковского, экспансия столичных пиар-технологов и других специалистов, занимающихся выборными кампаниями, ничто иное как «политический рэкет».

- Ещё в 1997 году впервые в региональные (муниципальные) политические процессы стали проникать мобильные группы интеллигентных молодых людей из Москвы и Санкт-Петербурга, которые шантажировали кандидатов в главы администраций городов и районов России, в том числе Новгородской области, не избранием, если они не воспользуются платными «услугами» их группы. В тон со временем такую услугу я назвал «политический рэкет». Такая услуга деформировала естественный фон политической обстановки территории, который обязан был отражать местную экономическую базу и интересы. Нарушенные «пришельцами» пропорции дестабилизировали местную рациональную активность, подрывали авторитет местной политической власти до следующих выборов и вообще, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Александр Жуковский.

Новгородский политолог отметил, что начиная с 2004 года, в регионах целенаправленно уничтожаются местные политические школы.

- Тогда впервые в жесткой приказной форме, экспансия на местные выборные кампании была поддержана из Москвы. "Политический рэкет"освященный из Москвы получил новый импульс, который окончательно "задушил"начавшиеся развиваться местные политические школы, а заодно и политическое образование вообще, из Москвы же все сделают и отвечать ни за что не надо, - отметил Александр Жуковский.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, скорее всего фонд не получит бюджетных денег, но средства у него будут солидные. По словам источника «НГ», «среди спонсоров — частные инвесторы, но с государственным участием типа „Газпрома“ и „Роснефти“. Вероятно, участвовать в проекте будет и РИА Новости».

В интервью «Известиям» Константин Кости сообщил, что созданный фонд - это бесприбыльное учреждение, специализирующееся на улучшении политики общества путем исследований и анализа. Фонд будет зарегистрирован в качестве НКО. По словам Костина, у фонда будет несколько направлений деятельности: раздача грантов и финансирование исследований и разработок. В частности, речь идет о политических исследованиях. Это анализ текущих политических процессов: какие есть риски, какие модели развития ситуации возможны. Второе направление — это изучение проблем НКО, которые играют все большую роль в жизни общества.

- В России растет гражданская активность, часто неполитического характера, и надо понимать, как она может и будет развиваться дальше. Вспомните, еще 5 лет назад никто не мог представить, что в таком количестве появятся многочисленные волонтерские добровольческие организации, - рассказывает «Известиям» руководитель фонда.

Также, предполагается, что  фонд будет заниматься изучением медиа и прикладными электоральными исследованиями: анализом, экспертной оценкой ситуации в регионах, мониторингом настроений в различных средах. Часть исследований будет публиковаться, часть будет носить закрытый характер.

Константин Костин не исключает, что если оппозиционные партии проявят интерес к работе фонда, возможно сотрудничество и с этими политическими объединениями.

Костин также отметил, что созданный фонд — это не политтехнологическая фирма. Работа фонда, в первую очередь будет построена на моделировании ситуаций, рекомендациях.

- Если говорить о региональных кампаниях, то здесь будут интересны еще и исследования настроений избирателей, как с ними работать и какие проблемы их волнуют. Для этого необходимо иметь представление об информационной активности региональных ньюсмейкеров, деятельности партий и общественных организаций, понимать реакцию на действия региональной и федеральной власти со стороны основных социальных групп, - комментирует «Известиям» Костин.

На вопрос издания, «Каким образом работа фонда может быть востребована в ходе губернаторских выборов», Константин Костин сообщил, что «здесь можно предложить массу интересных тем. Например, исследование, которое предполагает ответ на вопрос, с кем из политтехнологов работать организаторам кампаний и потенциальным кандидатам? У нас много людей, которые называют себя политконсультантами, но на самом деле таковыми не являются».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.