1159

Новгородский политолог: Попытки объединить администрации говорят о неэффективной форме управления

В регионе возможны укрупнения органов местного самоуправления. В настоящее время, нововведения обсуждаются относительно Валдайского, Боровичского и Чудовского районов. Решения будут приниматься депутатами отдельно на местах.

С 1 января 2011 года вступили в силу поправки в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым предусматривается возможность укрупнения органов местного самоуправления путем объединения администраций муниципального района и поселения, являющегося его административным центром. Так, вопрос обсуждается и в Валдайском районе.

Как сообщало ранее интернет издание Прямая речь со ссылкой на председателя Новгородской областной Думы Сергея Фабричного, право на принятие решения об укрупнении остается исключительно за органами местного самоуправления.

- По закону предусмотрено, что образование единой администрации может быть, но объединение не является обязательным. В настоящее время трудно представить такой объединённый орган: помимо двух глав, также должны работать 15 депутатов районных и 15 городских. На сегодняшний день система понятна — мы выполняем свои задачи (у нас 34 полномочия), районная администрация также исполняет предписанные федеральным законом свои 32 полномочия, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь глава города Валдай Михаил Галахов.— В настоящий момент я не вижу целесообразности в подобном объединении. И не ясно, как громоздкая система будет работать и насколько эффективно.

Как отмечает Михаил Галахов, для принятия решения необходимо проводить голосование обоих депутатских корпусов. Но на заседания Думы вопросы об объединении ещё не выносились.

По информации портала Valday.com, основными задачами объединения являются улучшение качества управления территорией, сокращение числа чиновников и расходов бюджета на их содержание и направление сэкономленных средств на решение проблем города Валдай. При этом, по словам председателя комитета по организационным и общим вопросам администрации Валдайского района Галины Ерцевой, «в администрации городского поселения работает 17 человек, их число сократится на треть». От сокращения городских чиновников, по планам служащих районной администрации, высвободится порядка 5 млн рублей.

- Странно, когда одна сторона даёт информацию о том, что средства можно сэкономить за счёт другой стороны. Районной администрации нужно искать внутренние резервы, необходимо планировать сокращение бюджетных трат, также самостоятельно искать новые инвестиционные проекты, - подчеркнул мэр Валдая Михаил Галахов. — У города Валдай бездотационный бюджет, мы добились этого ещё несколько лет назад. Мы определяем бюджет за счёт налогов, которые собраны на территории города. Мы, не получая средств из областного бюджета, участвуем в федеральных целевых программах, увеличивая бюджет и собственные расходы. «Рентабельность» каждого работника городской администрации достаточно высока.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь новгородский социолог и политолог Александр Жуковский, попытки соединить администрации также могут свидетельствовать о внутренних проблемах в районах и районных центрах.

- В сложившихся социально-экономических условиях в России и конкретных регионах и муниципалитетах любые территориальные передвижения это поиск более удобной формы развития. Сам факт постановки вопроса о слияниях — индикатор неблагополучия, - подчеркнул Александр Жуковский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.