1063

Новгородский политтехнолог: Беспартийным губернаторам работать будет легче

Как сообщает «BFM.ru», в Госдуму внесён законопроект, который запрещает главам регионов принадлежать к каким-либо политическим партиям.

Поправку разработал депутат-коммунист, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Вячеслав Мархаев. По его мнению, беспартийный губернатор станет залогом того, что местные выборы будут проходить прозрачно и честно.

Высшее должностное лицо субъекта федерации не вправе принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности. Принятие данной нормы позволит говорить о независимости губернатора от воли какой-либо партии, а также предоставит возможность всем партиям на равных началах участвовать в избирательных кампаниях.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь политтехнолог Михаил Шимановский, это нововведение с логической точки зрения выглядит правильным, однако, учитывая политическую систему в России, вряд ли что-то существенно изменит.

- Например, в США за власть борются две партии, две идеологии. А России нужен вождь, национальный лидер. Как на уровне федерации, так и на уровне субъектов. А есть ли партия, всё равно. Новгородский губернатор ориентируется не на интересы партии, а на социально-экономическое развитие региона. У «Единой России», по сути, нет идеологии, это просто партия власти. Напротив, губернатора на местных выборах используют в качестве «паровоза». Для самого главы субъекта не важно, партийный он или нет, наоборот, чиновники из "Единой России"через него решают свои проблемы. Без них ему работать было бы только легче,- сказал Шимановский.

Он отметил, что если бы губернаторы были беспартийными, это уравняло бы вес политических партий в регионах, и власти было бы легче держать баланс.

По данным «BFM.ru», сейчас в России более 70 региональных лидеров состоят в «Единой России». Губернатор Смоленской области Алексей Островский входит в высший совет ЛДПР, один из губернаторов — член КПРФ.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.