1344

Новгородский политтехнолог: Чиновничья система агрессивна по отношению к людям

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на опрос ВЦИОМа, невысокое мнение о чиновниках присуще всем слоям и группам населения России в равной мере. 

Процент россиян, считающих российских госслужащих неэффективными и крайне неэффективными (около 58%), не меняется почти 20 лет.

По данным «Ведомостей», Всемирный банк, который с 1996 года измеряет качество государства в 212 странах, подтверждает выводы россиян: по эффективности правительства Россия набирает только 41,6 балла, а, к примеру, Дания — 100, Норвегия — 98, США — 93.

-  По качеству госуправления мы сильно отстаем от всех стран с сопоставимым подушевым доходом. Россия в рейтинге качества государства находится на уровне Лесото, Перу и государства Науру, - сообщает ресурс.

По мнению новгородского политтехнолога Михаила Шимановского, негативный образ чиновника сложился в сознании россиян не только из-за освещения этой темы в СМИ, но и в результате личного общения жителей страны с госслужащими.

- За последние годы в стране сложилась бюрократическая корпорация. Мы сталкиваемся не с отдельно взятыми людьми, а с целой системой. Происходит конвертация власти в бизнес, и наоборот. Люди, глядя на это, понимают, что система агрессивна по отношению к ним. За бюрократию и  волокиту чиновников не любили всегда, но сейчас остро стоит проблема коррупции. Она приняла вызывающие формы — корпорация не стесняется, - сказал Михаил Шимановский.

По его мнению, причиной неэффективной работы власти является то, что чиновники отвечают за результаты своей деятельности не перед обществом, а перед вышестоящим начальством.

- Нет независимой оценки их деятельности. Они живут по своим «понятиям», - пояснил Михаил Шимановский.

По данным «Ведомостей»,  средняя зарплата чиновника норвежского правительства сейчас составляет 400 тысяч крон в год, из которых 25% уходит на налоги. Оставшаяся сумма примерно эквивалентна зарплате 120 тысяч рублей в месяц. При этом среднемесячная начисленная зарплата сотрудника аппарата правительства РФ сейчас составляет 104 тысячи 280 руб.

По данным Всемирного банка, качество госуправления не зависит от уровня доходов страны и от уровня доходов самих госслужащих.

- Анализ временных рядов на десятилетнем отрезке по 212 странам показал, что зависимость совсем другая: богатство и процветание страны следуют за улучшением качества управления, а не наоборот, - сообщают «Ведомости».

Исследования ВБ наглядно демонстрируют гражданам, зачем нужна качественная бюрократия: когда страна перебирается из нижней четверти рейтинга качества управления в середину, это соответствует увеличению подушевого дохода вчетверо. Примерно во столько же раз снижаются младенческая смертность и неграмотность.

- Оказывается, чтобы увеличить благосостояние жителей страны в 2-3 раза, нужно не так много. Например, перейти от уровня Кыргызстана до уровня Кувейта в рейтинге «учет мнения населения» или от уровня Бангладеш хотя бы до Мозамбика в рейтинге «верховенство права». Так что не зря россияне не любят чиновников — их некачественная работа и коррупция препятствуют росту нашего благосостояния, - сообщает ресурс.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.