1287

Новгородский политтехнолог о выборах губернаторов: Очевидно, что Владимир Путин будет менять команды в регионах

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский выдвинул версию о том, кого поддержит партия власти на выборах губернатора Новгородской области.

Кампанию за первое в современной России кресло губернатора можно считать начавшейся. Пока о своем желании побороться за этот пост на всенародных выборах открыто объявил только действующий глава региона Сергей Митин. Но, естественно, на место руководителя области будет претендовать не он один. Между тем, последние события в нашей стране заставляют лишний раз усомниться, что выборы вообще состоятся.

Закон об избрании губернаторов, скорее всего, примут до конца апреля, но, фактически, во многих регионах прямые выборы уже были отложены на пять лет. За последние несколько недель практически все главы регионов, чей срок полномочий подходил к концу - либо были переназначены, либо «добровольно» покинули свои кабинеты. Новгородская область - один из последних бастионов, который пока ещё держится, но нет никакой гарантии, что и этот бастион не падёт в течение этого месяца. В конце концов, закон может выйти с оговоркой, что в силу он вступает только в 2018-м году - после следующих президентских выборов. Напомним, с таким предложением в конце марта выступил депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров.

Сам Сергей Митин многократно подчеркивал, что он не знает, при помощи какой схемы он будет претендовать на второй срок — старой, с очаровыванием президента и депутатов Новгородской областной Думы, или уже новой, с прямым голосованием жителей области. И если события пойдут по «старому» сценарию, а это вероятно, то на первый план выходит внутрипартийная конкуренция.

В этом случае серьёзным и, пожалуй, единственным на сегодняшний день оппонентом Митину может выступить только Сергей Фабричный. Уже долгое время он возглавляет новгородских «единоросов» и может сплотить вокруг себя партийные ряды. К тому же, как у депутата Государственной Думы, у него в активе прямые выходы на высшее руководство страны. Он может отлично презентовать свою кандидатуру на самом верху. В конце концов, он хорошо известен в регионе и обладает высоким личным рейтингом доверия у жителей области. А как показывает практика, данный фактор всё же учитывается в Москве.

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский считает, что у Сергея Фабричного, депутата ГД РФ, больше, чем у кого-либо шансов, стать губернатором региона, при поддержке партии «Единая Россия».

- На мой взгляд, о старой схеме даже говорить не стоит. Объявлено и на федеральном и на региональном уровне, что будут прямые выборы губернатора в Новгородской области и что наш регион становится экспериментальной площадкой. И если этого не планируется в действительности, то зачем поднимать такую пыль? Вероятность того, что будут именно прямые выборы, я оцениваю в 99%. Кстати, по старой схеме и действующему губернатору Сергею Митину, и нынешнему депутату Государственной Думы РФ от Новгородской области Сергею Фабричному мало, что светило. Ведь совершенно понятно, что вновь заступив на пост Президента РФ, Владимир Путин будет менять команду, особенно в европейской России.

А команда будет изменена. Ещё и потому, что сейчас есть достаточное количество групп политического влияния, которые не хотят продолжения губернаторства Сергея Митина. И всё это люди, скажем так, с адекватными его возможностям противостояния, ресурсами. Фактор наличия таких групп, кстати говоря, можно назвать определяющим, при обеих схемах.

Далее, ясно, что основную роль в утверждении основной кандидатуры будет играть федеральное руководство партии «Единая Россия». А через ЕдРо Митин вряд ли «пролезет» по многим причинам. Во-первых, он никогда не был авторитетным деятелем этой партии. Во-вторых, на последних выборах в Государственную Думу он, как «паровоз» не сработал. А если он не помог партии, то почему партия должна помогать ему? У Сергея Фабричного в этом смысле гораздо более выигрышные позиции. Он всегда был «своим» для федерального руководства партии, а теперь, став депутатом Государственной Думы, ещё ближе к нему подошёл. Он имеет возможность заниматься своим позиционированием в партии и, насколько я понимаю, с успехом это делает.

Понятно, что не он один занимается вопросом выдвижения губернатором Новгородской области в «Единой России» сейчас, но именно у него сейчас есть все возможности переиграть своих конкурентов аппаратно. А дальше — ситуация покажет, - прокомментировал Михаил Шимановский.

По какой схеме не проходили бы выборы губернатора, необходимо признать, что «Медведевская реформа» заметно оживила публичный политический процесс. Ещё год назад казалось, что весна и лето 2012-го года пройдут совершенно тихо и спокойно. Стороны будут «зализывать раны» после декабря и марта и неспешно готовиться к избранию мэра и городской думы, которые пройдут через год. Но даже вероятность возвращения губернаторских выборов не позволила новгородской политике уйти в летаргический сон на год. Кто же будет руководить нашей областью? Пока на эту тему спорят жители области, политики оценивают свои шансы. Ответ даст только время, а пока мы можем только наблюдать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.