1253

Новгородский политтехнолог: "Съезд "Единой России" - ремикс съездов КПСС"

"Рано или поздно, но президент все равно выбрал бы тот или иной сценарий сохранения контроля за высшей властью в стране", - заявил сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM новгородский политтехнолог Михаил Шимановский, комментируя готовность президента РФ Владимира Путина возглавить партийный список "Единой России" на предстоящих 2 декабря выборах Государственной думы РФ. По мнению политтехнолога, "Единая Россия", как и прежде, "выполнила роль инструментария, правда, окончательно расписавшись в своей тотальной привязке к имиджу Владимира Путина".

"В такой ситуации верховный менеджмент партии должен призадуматься о шаткости своих позиций. Выражение преданности президенту, теперь конечно, приобретет гипертрофированные формы, но это совершенно ни от чего не гарантирует, как было при смене премьера. Зато партии оппозиции на фоне отсутствия ярко выраженных лидеров у партии власти приобретают дополнительные возможности "выращивать" для себя конкурентоспособных лидеров", - заявил Шимановский. Политтехнолог считает, что "сценарий съезда - откровенный ремикс съездов КПСС, со всеми причитающимися атрибутами". "Это просто эффект "дежа вю" для тех, кто постарше, и помнит все эти партийные церемонии. Случайным использование такого технологического приема быть не могло. Съезд сделан в лучших традициях крепкого воздействия на массовое сознание. Такой ход, кстати, может стать первым шагом на пути постепенного перехода инфраструктуры "Единой России" к выполнению в обществе функций, которые были присущи КПСС в советские времена", - отметил Шимановский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1-2 октября в Москве состоялся всероссийский съезд партии "Единая Россия". В ходе съезда его делегаты обращались к Владимиру Путину с просьбой возглавить избирательный список "Единой России". Путин заявил, что не намерен менять статус беспартийного, однако принял предложение возглавить предвыборный список.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».