1561

Новгородский политтехнолог: Снижение минимального барьера для прохождения в Думу не сделает погоды на предстоящих выборах

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, снижающий минимальный барьер для прохождения политических партий в парламент с 7% до 5%, сообщает пресс-служба президента РФ.

Предполагается, что грядущие в декабре думские выборы пройдут по старым правилам, а 5% порог будет действовать на выборах 2016 года.

- Для Государственной Думы седьмого и последующих созывов предлагается установить иные правила и допустить к распределению депутатских мандатов федеральные списки кандидатов, преодолевшие 5-процентный барьер, - сообщают впресс-службе главы государства.

Новгородский политолог Александр Жуковский считает, что эта мера позволит пройти в парламент небольшим партиям.

- Понижение барьера поможет «прорваться» к трибуне маленьким партиям и увеличить общую численность не членов «ЕР». Таким образом, оппозиция «ЕР» начала побеждать ещё, не вступив в выборы. Таким фактом подтверждаются, также, разногласия в государственной элите, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речьАлександр Жуковский.

Политтехнологи не видят в этом заявлении ничего конкретного, комментируя инициативу президента как отвлекающий манёвр.

- Реально для предстоящих выборов это заявление погоды не делает. Если бы это было уже в этом году — было бы, о чём говорить, а так просто ещё один информационный повод для партий. Пообсуждать нечто нейтральное и популистское, чтобы не копаться в экономике и социалке, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь новгородский политтехнолог Михаил Шимановский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.