1633

Новгородский правозащитник заявляет, что региональный суд не является эффективным средством правовой защиты

В январе 2013 года по инициативе новгородского правозащитника и журналиста Галины Ярцевой пройдут публичные слушания, на которых обсудят вопросы эффективности судебной защиты в Новгородской области.

Об этом было заявлено на заседании Общественной палаты Новгородской области сегодня, 27 декабря.

 

Предложение уже поддержали несколько членов Общественной палаты Новгородской области. Ожидается, что итогом публичных слушаний должна стать законодательная инициатива.

По словам Галины Ярцевой, новгородская система наряду со справедливыми и честными решениями выносит решения, которые «иначе как издевательством над законом и гражданами не назовёшь».

 - За редким исключением обычному человеку невозможно защитить свои трудовые, пенсионные и жилищные права в суде. Новгородский суд стал надёжным оплотом организованной преступности, действующей в сфере недвижимости. Что касается уголовного суда, то там присутствует обвинительный уклон и даже при рассмотрении дел с участием коллегии присяжных, - заявила Галина Ярцева.

По её мнению, для того, чтобы суд стал работать более эффективнее в сфере правовой защиты граждан, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и провести публичное обсуждение данного вопроса. 

Ожидается также. что по итогам публичных слушаний будет направлено обращение в аппарат Упономоченного по правам человека в России. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.