1482

Новгородский предприниматель: Анкетирование малого бизнеса - пустая трата времени и бумаги

Новгородстат напоминает местным предпринимателям, что предоставление данных о бизнесе является обязательным, а штраф за отказ - от 3 до 5 тысяч рублей. Предприниматели, которые приняли участие в анкетировании, полагают, что это бесполезная бюрократическая процедура.

С 11 апреля по 22 мая 2011 года проходит второй этап сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, проводимого по всей стране.

- К руководителям малых предприятий и индивидуальным предпринимателям, не сдавшим в срок заполненные анкеты, будут направлены интервьюеры - специально обученные сотрудники органов статистики. Они зададут вопросы в соответствии с анкетой лично руководителю или бухгалтеру каждого малого предприятия и индивидуальному предпринимателю на условиях полной конфиденциальности. Однако целесообразнее не дожидаться прихода интервьюеров, а самостоятельно в удобное время сдать отчет в органы статистики, - сообщают в Новгородстате.

Участие в сплошном наблюдении - обязательно. За отказ или уклонение от сдачи отчета предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 рублей в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Но штрафы не цель обследования, а крайняя и вынужденная мера. Основная цель сплошного наблюдения - получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в Российской Федерации для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.

- Я заполнил и отправил анкету. Верю, что устроители хотят получить полную картину, поэтому и сделали обязаловку с заполнением анкет. А вот про достоверные данные верится слабо: часть данных будет недостоверна из-за того, что это обязаловка, часть потому что сформулирована официозно-непонятно. Анкеты и памятка для заполнения были написаны на казенном диалекте, максимально непонятном. Кстати, обещанной возможностью заполнить данные на сайте я воспользоваться так и не смог, хотя очень хотел— попросту не нашёл где именно это можно сделать. А в сказки про развитие «этого сектора» экономики — уже давно не верю. Поддержка МБ существует только в речах представителей партии жуликов и воров. Думаю это обычная бюрократическая, никому особенно не нужная трата времени и бумаги. Как обычно на местах соберут данные, обработают и получат цифры никаким образом не имеющие ничего близкого с реальностью. Они будут полезны чиновникам и депутатам, которые будут рассказывать друг другу и начальству о повышении индекса счастья на много процентов и мило улыбаться в камеру. А потом ещё раз поднимут налоги, как в начале этого года, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь индивидуальный предприниматель Глеб Гребенников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.