1640

Новгородский предприниматель использовал "детские"выплаты для закупки товара

Следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области проводится доследственная проверка в отношении индивидуального предпринимателя по факту невыплаты работнице государственных социальных пособий.

"Как установлено на данный момент, состоящая в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем девушка с 15 января 2009 года находится в декретном отпуске. В соответствии с требованиями законодательства РФ в связи с беременностью и родам женщинам положено государственное социальное пособие. Однако, по состоянию на 3 марта 2009 года задолженность перед работницей по выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия в связи с постановкой на учет в медицинских учреждениях, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком составила более 26 тыс. рублей", - сообщили "Новгороду" в СКП.

При этом, по словам сотрудников СКП, установлено, что органом социального страхования на счет индивидуального предпринимателя были перечислены денежные средства в сумме 13 тыс. рублей, предназначенные для выплаты работнице. "Вместе с тем, данная сумма денег была снята со счета и направлена на развитие производства, а именно на закупку товара", - отметили в СКП.

В настоящее время следователем проводится проверка с целью установления наличия или отсутствия в действиях индивидуального предпринимателя состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».