1586

Новгородский предприниматель: Малый бизнес уходит из торговли

Аналитический центр Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства выявил, что наиболее активно развивающейся отраслью в России в секторе малого и среднего предпринимательства с точки зрения прироста количества предприятий является сегмент операций с недвижимым имуществом и аренды.

По данным центра, прирост в этом виде деятельности составляет более 32% за последние 2 отчетных года (2010-2011 год).

Прирост в этом виде деятельности составляет более 32% за последние 2 отчётных года (2010-2011 год).

Хорошую динамику демонстрируют сектора здравоохранения и социальных услуг (более 31%), гостиничный и ресторанный бизнес (более 25%).Самыми медленными темпами за 2 года (2010-2011) в России прирастало число предприятий, занятых в сегментах обрабатывающих производств (всего лишь на 3,6% за 2 года). Низкий прирост наблюдался также в строительстве и предоставлении услуг связи  – не более 4,6% и 5,9% за 2 года.

Средний прирост малых и средних предприятий в России по всем видам деятельности за 2 года составил 14,5%.

В аналитическом центре отмечают, что занятость на предприятиях малого и среднего бизнеса РФ росла гораздо медленнее остальных показателей – она за 2 года прибавила лишь 2,1%, при этом на 8,2% снизилась занятость в сельском хозяйстве, на 13,6% в оптовой торговле и на 22,9% в рыболовстве.

- Самый заметный рост занятости на малых и средних предприятиях показывают гостиницы и рестораны, где занятость, например, за 2010-2011 год возросла на 31,5%, операции с недвижимым имуществом и аренда (прирост 19,9% за период), а также здравоохранение и соцуслуги (рост на 15,1%). Как можно заметить, в этих сегментах рост занятости шел вслед за значительным увеличением численности самих предприятий, но происходил он с разной скоростью: если в сегменте HoReCa темпы роста занятости опережали рост числа МСП, то в двух других сегментах – наоборот, - пояснила директор АЦ МСП Банка Наталья Литянская.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель РОО «Союз предпринимателей Новгородской области» Юлия Ротанова, в регионе малый бизнес массово уходит из торговли.

- Это связано с приходом на рынок крупных федеральных сетей. При этом идти в торговлю стало слишком дорого. А сам рынок товаров в регионе перенасытился, - сказала Ротанова.

Она отметила, что в среде малого бизнеса появилось много фрилансеров.

- Это дизайнеры, рекламисты, программисты, бизнес-тренеры, журналисты и многие другие. Люди предпочитают работать независимо, а сам рынок услуг – растёт. Раньше не многим людям нужны были дизайнеры, а услуги программистов стали больше востребованы, так как стало больше техники. Также, растёт сектор общественного питания, - прокомментировала председатель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.