2776

Новгородский предприниматель назвал стратегию развития региона «концепцией дожития»

Новгородский предприниматель Валерий Шорохов попытался выразить свое мнение по поводу принятой региональным парламентом стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. По словам предпринимателя, его попросту не пустили в зал заседаний.

Фото: Анна Ващило

- Я прочитал эту стратегию и считаю, что это не развитие, а концепция дожития. Я попытался согласовать свое присутствие на заседании думы, но мне отказали, сославшись на то, что нет мест, и предложили участвовать в кулуарных беседах. Я переговорил с тремя депутатами, все они также поддержали меня, что это не стратегия области, а стратегия «прожить как-нибудь», - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь предприниматель, член общественной организации «Опора России» Валерий Шорохов.

Валерий Шорохов добавил, что в предложенной властями стратегии нет четкой цели: к чему область должна стремиться, порядок выполнения поставленных задач и ожидаемого результата. Также, по словам предпринимателя, в стратегии нет заключения экспертов о последствиях применения данной концепции развития.

- А депутаты, многие подвержены партийному влиянию, фактически голосуют за кота в мешке, не зная, что из этого получится, - говорит предприниматель.

Он также отметил, что предпринимательское сообщество недовольно формированием бюджета на 2012  год в отношении финансирования развития малого и среднего бизнеса в Новгородской области.

- Дотации на поддержку этого сектора экономики постоянно снижаются, - говорит Валерий Шорохов.

Напомним, стратегия социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года была принята в первом чтении региональным парламентов 28 марта. Перед вторым чтением новгородские власти по просьбе депутатов готовы пригласить разработчиков данного документа. Кроме того, после первого чтения было принято решение создать рабочую группу по корректировке стратегии.

Отметим, документ был разработан в 2009 году и дорабатывался новгородскими чиновниками. Объём текста стратегии — более одной тысячи страниц. За её разработку было заплачено 4,8 млн рублей Центру социально-консервативной политики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.