1731

Новгородский предприниматель не признаёт претензии владельца бренда "Смешарики"

«Смешарики» ГмбХ ("Smeshariki" GmbH) обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском к индивидуальному предпринимателю Тарасову Юрию Александровичу о взыскании 50 000 руб. компенсации за нарушение прав истца.

Как сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда Новгородской области Ольга Васильева, владелец бренда считает, что предприниматель хранил, предлагал к продаже и реализации контрафактную футболку (фуфайку) «Смешарики», на которой незаконно использованы изображения, имитирующие персонажей анимационного сериала «Смешарики» и сходные до степени смешения с товарными знаками истца, исключительные права на которые принадлежат "Smeshariki" GmbH. Исковое заявление представлено в суд в электронном виде.
Вместе с исковым заявлением истцом представлена в суд футболка (фуфайка) детская, содержащая изображения, имитирующие персонажей анимационного сериала «Смешарики», которую истец просит приобщить в качестве вещественного доказательства по делу.


- Определением суда от 04.03.2013 года ходатайство истца о приобщении к материалам дела футболки в качестве вещественного доказательства по делу удовлетворено, к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщена футболка (фуфайка) детская, желтого цвета, содержащая изображения, лужайки с улиткой и пчелами, а также изображения, имитирующие персонажей анимационного сериала «Смешарики» и сходные до степени смешения с товарными знаками «Крош», «Ежик», «Нюша», «Пин», «Кар-Карыч»; содержащая надписи «HAPPY FAMILY», «БУКВАРИКИ», «СMEHERIK», с прикрепленной к ней этикеткой с наименованием ГОСТ 53144-2008.5 (далее прочитать надпись не представляется возможным), СОРТ 1, указанием на артикул модели - «00-04 YZ», размер изделия - «92-52», материал «100% хлопок», и информации об изготовителе - «ООО «ELNUR AND RUSLANTEXTILE», Узбекистан, Ташкентская обл., пос., ул. Ешлик, 1», - пояснили в Арбитражном суде Новгородской области.


В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования и дополнительно пояснил, что на официальном сайте "Smeshariki" GmbH в сети Интернет имеется перечень лиц, имеющих право производить продукцию с изображением персонажей анимационного сериала «Смешарики», исключительные права на которые принадлежат "Smeshariki" GmbH, а также лиц, имеющих право осуществлять продажу указанной продукции; при этом ответчик в указанный перечень лиц не входит.


Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против перехода к рассмотрению дела в стадии судебного разбирательства, пояснил, что в ассортименте товаров ответчика, предлагаемых в его торговых точках к совершению сделок купли-продажи, отсутствуют спорные футболки, равно как и иные товары, содержащие изображения, имитирующие персонажей анимационного сериала «Смешарики» и сходные до степени смешения с товарными знаками истца.


- Факт принадлежности ответчику товарного чека, имеющегося в материалах дела, не отрицал вместе в тем пояснил, что в спорный период ответчиком был нанят на работу продавец, который проработав пару дней, скрылся с торгового места вместе выручкой и выданными ему бланками товарных чеков, которые впоследствии последний мог использовать по назначению, поскольку указанные бланки с проставленной на них печатью продавца заполняются непосредственно при продаже товара, что также косвенно подтверждается отсутствием на спорном товарном чеке фамилии продавца, - прокомментировали в суде.


Представитель ответчика также оспорил представленную истцом в материалы дела видеозапись как относимое к данному делу доказательство, так как на данной видеозаписи невозможно идентифицировать торговое помещение, равно как и установить дату съемки, кроме того, указал, что физическое лицо, осуществляющее продажу футболки на съемке, никогда не являлось работником ответчика.

Судебное разбирательство по делу назначено на 25 марта 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.