1564

Новгородский предприниматель: Новый закон о страховых взносах не решит проблемы малого бизнеса

НРО "Опора России"считает законопроект о внесении изменения в федеральный закон о страховых взносах недоработанным.

Фото с сайта: http://www.e1.ru

Напомним, Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 258106-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Законопроектом предусмотрено установление фиксированного платежа равного 1 МРОТ для предпринимателей с доходом менее 300 тысяч рублей, а для предпринимателей с более высоким доходом предусмотрен дифференцированный подход – 1 МРОТ + 1% от дохода индивидуального предпринимателя.

Как прокомментировала председатель НРО "Опора России"Ирина Лебедева, дифференцированный подход, предусмотренный указанным законопроектом, в целом отвечает озвученной ранее позиции организации.

- Однако после тщательного анализа отмечаем, что он приведет к существенному увеличению фискальной нагрузки для предпринимателей с доходов свыше 2 млн рублей и, применяющих налоговый режим, не предусматривающий 100 % вычет из суммы налога уплаченных сумм страховых взносов. Кроме того, из формулировки нормы законопроекта следует, что облагаться будет «фактический» доход, что приведет к росту отчетности. Поскольку в целях применения отдельных специальных режимов фактический доход не раскрывается, поскольку налог уплачивается, например, с вмененного дохода при применении ЕНВД, - считаетЛебедева.

Председатель предлагает предусмотреть максимально допустимую величину страховых взносов на уровне 2 МРОТ, а также распространить возможность производить 100% вычет из суммы налога сумм страховых взносов для всех налоговых режимов и вне зависимости от наличия или отсутствия работников.

- Кроме того, предлагаем исключить слово «фактический», что будет означать обложение: на УСН  - доход, на ЕНВД – вмененный доход, на ПСН – потенциально возможный к получению доход. При такой формулировке не последует увеличения количества отчетности, - пояснила она.

По данным общественников, в среднем по России зарегестрированных индивидуальных предпринимателей после введения страховых взносов в сумме более 35 тысяч рублей стало меньше на 11 %. Новгородские предприниматели обращались к президенту РФ, высказывая обеспокоенность повышением налоговых взносов в Пенсионный фонд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.