1560

Новгородский предприниматель оштрафован на 11 тыс. рублей за неуборку мусора

Под действие областного закона «Об административных правонарушениях» в новой редакции, предусматривающего значительные штрафные санкции, первым попал индивидуальный предприниматель Валерий Воробьев за непринятие мер по ежедневной уборке от мусора и грязи прилегающей территории к пешеходному переходу по улице Федоровский ручей. Решением мирового суда, рассмотревшего материалы дела об административном правонарушении контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода, он оштрафован на 11 тысяч рублей. Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации Новгорода, всего за первые десять дней действия областного закона, ужесточающего наказания за совершенные правонарушения, специалистами контрольно-административного управления составлено 27 протоколов, в том числе 7 – на граждан, 9 – на должностных лиц, 11 - на юридических лиц.

Больше всего нарушений по правилам благоустройства, затем идут нарушения по невыполнению решений, принимаемых органами власти, выявлены также факты неправильного отношения к животным и ответственных за это ждет наказание.

Напомним, 21 июня 2008 года вступил в силу областной закон "О внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях". С инициативой значительно увеличить штрафы за административные нарушения выступила администрация Великого Новгорода. Законодательную инициативу поддержала Дума Великого Новгорода и направила в областную Думу.

В областном законе "Об административных правонарушениях" от 13.06.2006 № 688-ОЗ внесены изменения в статьи 2, 5, 7, 8, 9 в части увеличения сумм штрафов. Теперь за нарушение статьи 2 "Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти области" и статьи 5 "Невыполнение решений, принятых на местных референдумах, собраниях граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления" областного закона предусмотрена административная ответственность:

на граждан - от 2 до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от10 до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

за нарушение ст. 7 "Нарушение Правил благоустройства городов и других населенных пунктов" и ст. 8 Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах" областного закона предусмотрена административная ответственность:

на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

на нарушение ст.9 ч.1 "Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах" областного закона предусмотрена административная ответственность:

на граждан - от 2 до 3 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.

статьи 9 части 2 "Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан" областного закона предусмотрена административная ответственность:

на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от10 до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода предупреждает граждан, должностных и юридических лиц об административной ответственности за невыполнение или нарушение установленных нормативными правовыми документами Думы Великого Новгорода и Администрации Великого Новгорода норм и правил.

Протоколы, составляемые по тем или иным административным нарушениям, направляются на рассмотрение мировых судей. По закону дело рассматривается судьей в15-деневный срок со дня получения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».