1460

Новгородский предприниматель: Основная проблема бизнеса – это бездействие чиновников

Как сообщил вице-губернатор новгородской области Александр Габитов, за последние несколько лет увеличился объем вклада малого бизнеса в ВРП, сейчас он составляет порядка 11%. Однако, развиваться бизнесу мешает отсутствие обратной связи предпринимателей с властью.

Как сообщил вице-губернатор, в Новгородской области в настоящее время насчитывается порядка 17 тысяч предпринимателей, но есть системные «заторы» на пути малого бизнеса.

- Малый бизнес нуждается в поддержке государства, потому что часто он идёт в сектора, которые не являются высоко прибыльными, - сказал Александр Габитов.

По его словам, ряд инициатив и проблем предпринимателей не доходят до органов муниципальной, исполнительной власти, и, в первую очередь, это вопрос коммуникаций.

- «Опора России» провела исследование, в чем всё-таки заключаются административные барьеры, и выяснила, что основная проблема — это бездействие. Элементарный вопрос поднимается, решить его не проблема,  а просто ничего не делалось, туда не позвонили, бумага задержалась на столе, не продвинули, - сказала предприниматель, председатель совета Новгородского регионального отделения «ОПОРА России» Ирина Лебедева.

Как сообщил Александр Габитов, создание аппарата уполномоченного по правам предпринимателей призвано активизировать систему коммуникаций с малым бизнесом.

- Те встречи, которые сейчас идут по региону, демонстрируют, что малый бизнес где-то в стороне и власть не слышит малый бизнес, или малый бизнес не слышит власть, - сказал Александр Габитов.

По словам Ирины Лебедевой, системные проблемы предпринимателей это -  административные барьеры, коррупционные составляющие, вопросы по оплате электроэнергии, коммунальных услуг.

- Тех людей, которые не выполняют свои обязанности нужно наказывать, не просто выговорами, а лишать рабочего места. Не хотят помогать и содействовать бизнесу, они могут идти в другие сферы экономики и там искать себе работу,- сказал Александр Габитов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.