1384

Новгородский предприниматель поработает 190 часов на государство за невыплату зарплаты

В Великом Новгороде предприниматель — владелец аптечного пункта привлечен к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по выплате заработной платы бывшему сотруднику в сумме более 70 тыс. рублей.

В 2010 году на исполнение в отдел судебных приставов Великого Новгорода поступило два исполнительных производства по взысканию заработной платы в пользу одного лица. Позднее эти производства были объединены в одно сводное.

«Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 30 % от сумм, поступающих в кассу организации ежедневно до погашения суммы взыскания. Но бывший работодатель выплачивал долг по зарплате маленькими суммами и нерегулярно. Судебному приставу должник предоставлял недостоверные данные о поступающих в кассу организации денежных средствах, чем затягивал исполнение судебного решения», - сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

По обращению судебного пристава в налоговую инспекцию в отношении организации была проведена проверка контрольно-кассовой техники, которая доказала, что должник предоставлял недостоверные сведения судебному приставу-исполнителю.

«Предприниматель был неоднократно предупрежден о привлечении к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Но даже такая мера не подействовала на него. Позже дознавателем отдела судебных приставов Великого Новгорода в отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело», - сообщили в Управлении.

В ходе судебного разбирательства вина предпринимателя была доказана. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».