2070

Новгородский предприниматель привлечена к ответственности за выплату заработной платы ниже прожиточного минимума

Директор предприятия в Новгородской области выплачивала своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, других выплат люди не получали. 

- Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, - пояснили в прокуратуре Новгородской области. 

В настоящее время на территории Новгородской области действует Региональное соглашение от 14.11.2011 «О минимальной заработной плате в Новгородской области» (далее — Региональное соглашение), согласно которому с 1 января 2012 года минимальная заработная плата для граждан, работающих на территории Новгородской области, устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, который во 2 квартале 2012 года составил 6474 рубля.

Старорусской межрайонной прокуратурой установлено, что у 8 работников индивидуального предпринимателя Крупской К.А. величина должностного оклада составила 4700 рублей. Иных выплат работники не получали.
За допущенные нарушения трудовых прав граждан по инициативе прокурора индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер штрафа составил 1,5 тысячи рублей. В случае повторения ситуации в течение года, он может быть дисквалифицирован (лишен права управлять любым юридическим лицом или проходить государственную или муниципальную службу) на срок до трёх лет.
Как сообщил заместитель Старорусского межрайонного прокурора Алексей Рубцов, общая сумма доплат работникам, произведённая по требованию прокурора, превысила 14 тысяч рублей, а размер доначисленых налогов на доходы физических лиц составил около 2 тысяч рублей. С работниками заключены дополнительные соглашения, предусматривающие повышение окладов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.