2897

Новгородский предприниматель призывает не помогать московскому и питерскому бизнесу

Новгородский предприниматель Татьяна Логинова обратилась в СМИ с открытым письмом, в котором призывает новгородских депутатов поддержать местный бизнес.

По её словам, после того, как в город пришли крупные торговые сети, местный бизнес, занимающийся торговлей, остался без работы.

- Убрали киоски, зверски сломали, ничего взамен не предложили предпринимателям. Можно было бы договориться и на уровне администрации области эти киоски перевезти вдоль дороги Санкт-Петербург – Москва в тоже Подберезье. У некоторых предпринимателей это была единственная работа, которой они лишились. Может, и не надо было убирать киоски, пришло другое время, но и о людях тоже надо было подумать. А налог на землю, на киоски наши городские депутаты приняли такой, что предприниматели, киоски которых уже снесены давно, будут выплачивать городу еще лет 10, - пишет предприниматель.

Она также пишет, что федеральные торговые сети, которые пришли работать в город и выкупили крупные площади, теперь по высокой цене сдают их местным предпринимателям.
Предприниматель обращается к депутатам разного уровня с просьбой на законодательном уровне защитить местный бизнес.

- Может быть, нужно выделить в местном бюджете специальную статью помощи предпринимателям, пострадавшим от пожара, бандитов, от решений администраций и выплачивать предпринимателям хоть какую-то компенсацию, а не создавать новые структуры, поддерживающие малый бизнес и не тратить бюджетные деньги на их содержание, что происходит в настоящее время. И прекратить помогать московским и питерским предпринимателям. Великий Новгород – это богатый купеческий город. Основное занятие-торговля. Давайте будем помнить свою историю и поддерживать своих предпринимателей, которые не вывозят свою прибыль из области, а вкладывают в свое развитие и проживание, так как семьи их живут в Новгороде, - говорит Татьяна Логинова.

В Новгородском фонде поддержке малого предпринимательства подтвердили, что в последнее время отмечен уход предпринимателей из сферы торговли.

- Да, при работе с районами мы часто сталкиваемся с недовольством предпринимателей по отношению к приходу крупных федеральных сетей. Для мелких предпринимателей появление сетей на рынке не выгодно, однако, в ряде районов, например в Шимске, предприниматели, не останавливающиеся в своем развитии, могут создать хорошую конкуренции сетевой торговле и использовать ее наличие с выгодой для себя. Все понимают, что это этап глобализации и избежать сетевой торговли нет возможности, к тому же сетевики увеличивают количество рабочих мест для местных жителей, - отметили в Фонде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.