1571

Новгородский предприниматель прогнозирует снижение выручки после вступления в силу «антитабачного закона»

Каксообщает «ИТАР-ТАСС», Совет Федерации одобрил так называемый антитабачный закон. Теперь закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"поступит на подпись президенту РФ.

"Антитабачный закон"полностью запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах. Полностью запрещается реклама табака в СМИ и интернете. Вводятся также определенные ограничения по продаже сигарет, причем, если традиционные табачные изделия останутся все же разрешены, то торговля насваем и другими жевательными изделиями на основе табака будет прекращена. Под запрет попадет и оборот "электронных сигарет".

Одновременно законом расширяются возможности по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи, направленной на избавление от курения.

"Антитабачный закон"вступит в силу с 1 июля 2013 года, хотя ряд его статей начнет действовать годом позже - с июля 2014 года.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь генеральный директор новгородского ночного клуба и нескольких ресторанов и кафе Сергей Тян, вступление в силу «антитабачного закона» повлечёт за собой снижение выручки.

- Пока нет ясности относительно положений этого закона. Не ясны критерии, которые будут предъявлять к специальным комнатам для курения. Непонятно, должны ли они располагаться в зале или нет. Также не ясен вопрос и о  курительных смесях для кальяна, - сказал Сергей Тян.

Предприниматель подчеркнул, что готов инвестировать средства в создание специальных комнат, одобрив борьбу с курением, инициированную властями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.