1894

Новгородский предприниматель: Трудовую дискриминацию не искоренить

Депутат ГД, единоросс Андрей Исаев заявил сегодня, 22 апреля,  что Госдума может принять законопроект, ликвидирующий трудовую дискриминацию.


Фото с сайта: http://mamaeff.com

- В СМИ сегодня появляется много объявлений, в которых к работникам предъявляются требования, не имеющие отношения к профессиональным. Например, в объявлениях содержатся возрастные ограничения (часто на работу не принимаются сотрудники старше 35 лет) не связанные с пенсионным возрастом, - отметил депутат.

Как сообщает сайт НРО «Единой России», по словам депутата, законопроект не только вводит запрет о публикацию таких объявлений, но и предусматривает штраф для должных лиц, которые предъявляют такие требования. Отметим, что комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о запрете на публикацию объявлений о работе, содержащих дискриминационные требования.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь директор ООО «Бизнес-персонал» Юлия Ротанова, примерно 90% заявок компаний содержат в себе дискриминационные  требования.

 - Наиболее распространённые ограничения – по возрасту и по половому признаку. Чаще всего работодатели хотят нанять человека не старше 40-45 лет. Через рекрутинг после 50 лет устроиться крайне сложно. Негласное требование, которое не указывается в заявке – чтобы у женщины не было маленького ребёнка. Правда, иногда нам удаётся убедить работодателя, что это не повлияет на производительность труда женщины. У частного бизнеса свои законы, руководители компаний сами решают, кого нанимать, - сказала Юлия Ротанова.

Она отметила, что 10 лет назад очень популярны были требования к внешности соискателей.

 - Зачастую указывали цвет волос, рост, но сейчас это ушло. В настоящее время может быть требование – «приятная» или «опрятная» внешность. Иногда это может быть оправдано, например, когда человек продаёт что-то, - сказала предприниматель.

По мнению Ротановой, новый закон, как и введение штрафов, ничего не изменит на рынке труда.

- Все это будет происходить негласно. Да, в объявлениях эти требования не будут указывать, но соискателю, который им не отвечают, будут отказывать. Ведь можно просто сказать: «вы нам не подходите». Опытный кадровик всегда сможет найти причину для отказа, - сказала Ротанова. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.