2764

Новгородский предпринимательТельман Мхитарян: Показания свидетелей основаны на слухах и домыслах

Во время перерыва, объявленного в ходе судебного заседания, подсудимому вызывали «скорую помощь».

13 декабря в Новгородском районном суде продолжилось слушание уголовного дела против Тельмана Мхитаряна. Его обвиняют в незаконном завладении акций нескольких крупных компаний региона.
В начале заседания сторона защиты выступила с ходатайством. Адвокаты потребовали изъять из уголовного дела протоколы допросов свидетелей, поскольку их показания основаны на слухах. Гособвинение заявило протест на удовлетворение ходатайства. В результате судья объявил перерыв в заседании на 40 минут и удалился в совещательную комнату.

- Каждое доказательство должно быть исследовано в суде, поэтому в ходатайстве отказано, - пояснил присутствующим судья Михаил Тарасов.

Как выяснилось позже, в момент объявленного перерыва Тельману Мхитаряну стало плохо — подскочило давление. Сторона защиты вызвала «скорую». Приехавшие медики оказали подсудимому необходимую помощь. После чего адвокат Мхитаряна Алексей Леонтьев предложил отложить слушание дела на другой день, в виду плохого самочувствия подзащитного. Судья Михаил Тарасов дал высказаться по этому поводу самому Тельману Мхитаряну.

- Продолжайте заседание, - сказал еле слышноТельман Мхитарян.

В зал суда была вызвана свидетель Людмила Куканова, которая в 2003 году организовала бизнес по продаже мороженого в Великом Новгороде.

- В один из дней меня вызвал к себе в офис Тельман Мхитарян, во время встречи он мне предложил перестать возить мороженое из Москвы и начать покупать его на заводе «Морозко», который принадлежал подсудимому, - говорит Людмила Куканова. — Я согласилась, мне, как бизнесмену, было интересно это предложение. Однако наше мороженое оказалось невкусным, срок годности - маленький, в результате очень много товара оказалось на свалке. Когда я отказалась сотрудничать с Мхитаряном, в мой адрес посыпались угрозы, мол, я не знаю с кем связалась и всё в таком духе. Приезжали домой парни Мхитаряна, выкладывали оружие на стол. Мой ответ был прост: подчиняться не буду, в карман я к нему не залезала и ничего ему не должна. В итоге я осталась без всего. Из разговоров с директорами магазинов, где стояли мои холодильники, а их было 44 штуки, я узнала, что к ним приезжали люди Мхитаряна, после чего они вынуждены были убрать холодильники.

По словам Людмилы Кукановой она обращалась в милицию, ФСБ, городскую и областную администрации с жалобами на действие подсудимого. Однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано.

- 99,9 % допросов свидетелей основаны на домыслах и слухах, где хоть один который скажет, что я грабил, убивал и так далее, потому что я таким не занимался, только слухи, слухи, слухи, - взял словоТельман Мхитарян.

По словам гособвинителя Марины Усачёвой, Куканова привлечена в качестве свидетеля, а не потерпевшей в виду труднодоказуемости статьи ограничение конкуренции.

- Была проведена большая работа, но ограничение конкуренции трудно доказать, поэтому Куканову привлекли в качестве свидетеля, - пояснила интернет-изданию Прямая речь прокурор Марина Усачёва.

Следующее заседание суда состоится 14 декабря, в ходе которого буду заслушаны ещё два свидетеля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.