1649

Новгородский преподаватель губернатору: Должны ли педагоги быть людьми второго сорта?

В Великом Новгороде сегодня, 16 мая, состоялась встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина со студентами НовГу. 

Как и на вчерашней встрече с блогерами Сергей Митин в начале мероприятия сообщил, что он «не хотел бы, чтобы здесь был своеобразный КВН».

- Я не хотел бы, чтобы губернатор превращался в человека, который периодически приходит к студентам, слушает вопросы от них, отвечает на них. Потому что, чем больше будет вопросов, тем больше проблем, тем больше будет недоверия к власти, ко мне лично, потому что безусловно вопросов будет больше, чем мы сможем на них дать ответов. Вот такая интересная тематика, впервые я испробовал её на встрече с блогерами, мне даже помощники написали некую записку, я бы хотел её вам зачитать. Хотелось бы, чтобы наши встречи проходили несколько в другом формате, чем раньше. Потому что у меня помощники такие грамотные, политологи. Они пишут так: « в случае с продолжением встреч губернатора Митина со студентами в привычном формате, он рискует получить системное снижение лояльности в студенческой среде».  Я хотел бы, чтобы наша встреча проходила в виде некого сотрудничества, где обе стороны договорятся, - сказал Сергей Митин.

В ходе встречи студенты задавали губернатору вопросы, касающиеся перспектив по дальнейшему трудоустройству, культуры общения в интернете, о перспективах туристического бизнеса, о будущих инвестиционных проектах в регионе, а также предлагали сотрудничество по ряду проектов. Затем слово взяла доцент кафедры русского языка Татьяна Зуева.

- Наша кафедра как раз занимается той деятельностью, о которой вы говорили, учит интеллигентности, учит грамотности, учит вести диалог на должном уровне. Довожу до вашего сведения, что сейчас доцент кафедры с более, чем 20-летним стажем получает всего 10 тысяч рублей. И всё вроде неплохо, на кусок хлеба хватает, но, собственно говоря, оценку нам дают кредитные организации, они говорят «поручителем вы быть не можете». Нормально ли это и почему такое положение сейчас существует? Должны ли педагоги быть людьми второго сорта?, - сказала Татьяна Зуева.

Как сообщил глава региона, подобные вопросы не единичные и превратились в «самоистязание». Он также добавил, что адресовать вопрос преподавателю нужно было в Министерство образования или своему непосредственному руководителю ректору НовГу Виктору Веберу.

- Когда всё это сводится к одному человеку, у меня начинается негативная реакция. Всем прекрасно известно, что существует министерство федеральное. А губернатор, он просто руководитель территории. Объяснять мне это не хочется, потому что это нормальному человеку понятно. Я тоже живой человек и мне неприятно. Я же не вешаю на вас свои проблемы, которые к вам никакого отношения не имеют, - сказал Сергей Митин.

Как сообщил Виктор Вебер, средняя зарплата преподавателя университета составляет 24 тысячи рублей.

- Естественно это вызывает оскомину у тех, кто получает 5-6 тысяч. Выше 24 тысяч получает 45% наших преподавателей, и зарплата колеблется от 5 до 540 тысяч. 540 тысяч это не моя зарплата, а профессора и таких профессоров у нас несколько, которые получают по 400-500 тысяч. Потому что у них есть госдоговора, они работают на оборонку. Поэтому и выходит такая средняя зарплата по университету. У меня жена старший преподаватель со стажем 30 лет, у неё зарплата 6 тысяч, благо у неё муж ректор, - сказал Виктор Вебер.

По его словам, зарплату преподавателям обещают повысить с сентября.

- Курс идёт на то, чтобы уменьшить количество вузов в стране. Нужно уменьшить количество бюджетных студентов. Если в 2005 году мы набирали на бюджетные места 1 тысячу 900 человек, то сейчас 950. Раз идёт уменьшение количества бюджетных мест, мы должны уменьшать ставку. Раньше мы уменьшали совместительство и так далее, а людей не трогали. Теперь нам придётся увольнять живых людей, - сказал Виктор Вебер.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.