6993

Новгородский призывник умер в армии от пневмонии

В одной из войсковых частей Ленинградской области от пневмонии скончался 19-летней новгородец, его медики посчитали симулянтом. Об этом сообщает фонд «Право Матери», в который обратились родители солдата.

Александр и Елена Соловьевы проводили сына Сергея в армию 8 ноября 2016 года, а через три недели узнали о его гибели. Вскрытие показало, что молодой человек умер от пневмонии и острой легочно-сердечной недостаточности. По словам матери погибшего, вместо диагностики и квалифицированной помощи медики санчасти пытались объяснить её сыну, как нехорошо «косить» от исполнения служебных обязанностей.

— 24 ноября около 10 утра мне позвонил сын, он попросил перезвонить ему. Я перезвонила, трубку взял мужчина, представившийся фельдшером санчасти. Он стал говорить, что Сергей ходит к ним в медсанчасть, как к себе домой, всё на что-то жалуется. Рассказал, что Сергея осмотрели все врачи, включая начмеда. «У него ничего нет, он притворяется, «косит», он у вас великий артист. Мы его в психушку отправим, вернется с белым билетом, все пути будут перекрыты», — сообщается в письме Елены Соловьёвой.

Затем ей позвонили из войсковой части и повторили, что её сын притворяется и не хочет служить. Позже ей позвонили в третий раз и сказали, что её сына положили в медсанчать, потому что он «не может ходить». За день до присяги, 25 ноября, родители выехали к нему, но утром на следующей день им сообщили, что их сын скончался.

Родители Сергея рассказали, что сын мечтал о военной службе. Он занимался разными видами спорта: дзюдо, волейбол, футбол. Также он ходил в спортзал, занимался на тренажерах, трижды в неделю бегал и ждал призыва в армию.

Фонд «Право Матери» добивается возбуждения уголовного дела и наказания виновных в гибели Сергея.