Новгородский проект «МаМы» получил национальную премию «Гражданская инициатива»

Программа «МаМы», созданная новгородским благотворительным фондом «Звёздный порт», выиграла премию «Гражданская инициатива». Вчера, 11 декабря, в Москве проект объявили победителем в номинации «Семья будущего», где представлялись инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Изначально программа была рассчитана на мам с неизлечимо больными детьми, но вскоре стало очевидно, что подзарядка требуется любой маме. Фонд оказывает матерям разную помощь: это и услуга «Няня на час», и оказание психологической помощи, и медицинское сопровождение, и организация досуга.

— Проект представлен с новым направлением, которое мы развиваем, это профилактика и течение эмоционального выгорания у мам. Любая мама в разные периоды жизни с этим сталкивается. А в нашем проекте преодолеть проблему помогают мамы детей-инвалидов. Они на своём особом опыте показывают, как можно противостоять трудностям и находить ресурсы. Некоторые мамы бесконечно собирают деньги на реабилитацию детей, просят их у населения. Наши мамы пошли другим путём, они своей деятельностью в помощь другим мамам реабилитируют себя, восстанавливают своих детей и приносят пользу обществу. Сознательная, активная гражданская позиция, — прокомментировала «Новгород.ру» руководитель фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева.

По её словам, победителям будет оказана материальная поддержка, её направят на сохранение финансовой устойчивости фонда и его программ. Денежный приз составил 200 тысяч рублей.

— Нам выделили помещение, но средств на ремонт очень мало, потихонечку мы сами ремонтируем его, — добавила Татьяна Чернева. — Сделали тренинговую и заканчиваем сенсорную комнату. А это значит, что теперь ребёнок сможет находиться рядом, пока мама получает помощь и поддержку. Остаются без ремонта два помещения. Будем накапливать силы и ресурсы и сделаем творческую студию. Там мы планируем не только творческие занятия, но и мастерскую для работы детей с инвалидностью старше 18.

Всего в 2018 году на получение национальной премии «Гражданская инициатива» претендовали порядка 3800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов страны. Победителей определили в 15 номинациях.

Напомним, год назад проект «МаМы» стал одним из лауреатов премии общественной палаты России. Победителей поздравил президент Владимир Путин.