Новгородский проект по изготовлению протеза руки победил на конкурсе Фонда содействия инновациям

Глава отдела инновационных разработок НПО «Квант» Станислав Муравьёв победил на конкурсе «Старт», который проводит Фонд содействия инновациям. Его проект по разработке модульного бионического протеза руки был признан лучшим среди участников.

Проект новгородца направлен на оказание помощи людям, которые лишились верхних конечностей в результате ампутации. Станислав Муравьёв уже разработал два варианта протезов: для случаев полной и частичной ампутации кисти. Технологии, применяемые в производстве протезов, позволяют сократить время изготовления и подгонки, а также значительно снизить их стоимость. Предполагается, что изделия будут производиться на предприятиях Новгородской области.

Как сообщает пресс-центр правительства, всего на конкурс поступило 948 заявок, из них только 75 получили поддержку от фонда. Объём финансовой поддержки одного проекта может достигать 2 млн рублей. Идея должна быть реализована в течение года, после чего есть возможность перейти на второй год и подать заявку на конкурс «Старт-2».