Новгородский проект по созданию реставрационной школы получит грант из фонда Потанина

Проект Новгородского музея-заповедника по созданию реставрационной школы стал призером XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект автора Тамары Анисимовой стал призером в номинации «Музейные образовательные программы». Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в музее-заповеднике, лучшие проекты были выбраны 28 апреля на заседании жюри конкурса.

Основная идея проекта — создание реставрационной школы №1 при Центре монументальной живописи. В рамках проекта пройдет Летняя школа по изучению и реставрации монументальной живописи. Школа проводится на базе самой большой в стране коллекции фрагментов живописи из храмов Новгорода и других древнерусских городов. У слушателей школы появляется редкая возможность подержать в руках фрески, которым 600-800 лет, увидеть технические приемы древних мастеров, приобщиться к труду реставраторов, выполнить копийные работы. Проект предполагает проведение Всероссийской научной конференции по монументальной живописи.

Реализация проекта намечена на период с сентября 2014 по октябрь 2015 года - это будет одно из значимых событий в год празднования 150-летия Новгородского музея.

Награждение победителей состоится 6 июня 2014 года на фестивале «Музейный гид», который пройдет в рамках «Интермузея-2014» в Москве.

В 2014 году на конкурс поступило 319 заявок из музейных организаций федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. За победу в финале боролись авторы 41 проекта из 25 регионов России. В 2013-2014 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России.

Отметим, что появление реставрационной школы может стать первым шагом на пути создания в Великом Новгороде центра реставрации, который откроется к 2016 году и расположится в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря