Новгородский проект «Записки военного корреспондента» стал победителем программы «Классная страна»

Агентство стратегических инициатив подвело итоги всероссийской программы «Классная страна». Церемония награждения прошла в Москве, на форуме-выставке «Россия».

Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента». В рамках проекта школьники встречаются с ветеранами и поисковиками, смотрят спектакль-променад, а также учатся читать военные карты.

Региональные команды разработали около ста маршрутов для детей и подростков по пяти тематическим блокам «Классной страны»: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Из них экспертный совет отобрал 25 лучших, по пять в каждой из номинаций.

— Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии. Все сто маршрутов очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы, доступны для семей с детьми из разных регионов, — сказала глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

В проекте участвовали около 5 тысяч человек из 22 регионов. На протяжении нескольких месяцев они придумывали новые образовательные маршруты.

— Впервые это было сделано не только и не сколько профессионалами — в региональные команды были включены учителя, родители, а, самое главное, школьники, для которых и предназначены эти маршруты. Любой учитель, любая школа смогут использовать эти материалы для формирования интересной туристической программы, связанной с образовательной деятельностью и конкретным предметом, — добавила Светлана Чупшева.