Новгородский профессор Борис Селезнёв скончался на 77 году жизни

В начале этой недели на 77 году жизни скоропостижно скончался заслуженный работник НовГУ, профессор кафедры физики твердого тела и микроэлектроники Института электронных и информационных систем Борис Селезнёв.

© novsu.ru
© novsu.ru

Борис Селезнёв окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности «Полупроводники и диэлектрики» в 1970 году, в 1973 году окончил аспирантуру в этом же институте, тогда же защитил кандидатскую диссертацию. В декабре 1994 года решением ВАК РФ Борису Селезнёву была присуждена учёная степень доктора технических наук. В 1996 году присвоено ученое звание профессора по кафедре физики твёрдого тела и микроэлектроники.

Вся жизнь учёного была связана с НовГУ. В 1974 году он начал работать в Новгородском политехническом институте в должности ассистента, затем старшего преподавателя, доцента. С 1994 года являлся заведующим кафедрой ФТТМ. С 2003 года по 2016 год работал в должности директора Института электронных и информационных систем НовГУ.

Борис Селезнёв был высококвалифицированным педагогом, его всегда отличали высокие человеческие качества, преданность делу, доброжелательность к студентам, тёплые отношения с коллегами, отмечают в пресс-центре вуза. Церемония прощания состоится 2 марта в 14 часов в ритуальном зале бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: проспект Корсунова 34, корпус 3.