Новгородский профессор рассказала школьникам из ДНР о специфике древнерусского языка

Профессор кафедры филологии Гуманитарного института НовГУ Виктория Дидковская рассказала участникам «Университетских профильных образовательных смен» древнерусском языке в эпоху Александра Невского.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Новгородский университет проводит летний образовательный интенсив для школьников от 13 до 17 лет из Донецкой Народной Республики. Вторая смена продлится до 18 августа и включит в себя насыщенную историческую программу.

В этот раз школьникам рассказали об эпохе Александра Невского. По словам лектора, в культуре этот период стал последним веком существования единого древнерусского языка. Позднее он разделился на три восточнославянских: белорусский, русский и украинский.

Особенность древнерусской письменности в том, что она пользовалась двумя азбуками — кириллицей и глаголицей. От нашей кириллической азбуки древнюю азбуку отличало то, что рядом со звуковым значением есть числовое. Понять, что знак обозначает цифру можно по титулу над ним и точкам по бокам, — рассказала Виктория Дидковская. Когда внизу рисовали значок «веточка», это значило, что буква обозначает тысячу. Но для перевода на современное летоисчисление от написанной даты нужно отнимать 5508, потому что до Петра I времяисчисление было от сотворения мира.

Как отметила профессор, древнерусский язык существовал и как разговорный, и как книжный. Особенно сильно они отличались между собой во времена Александра Невского, сообщают в пресс-службе университета.

Деление было не по жанрам и родам, а по тому, насколько была близость письменного языка к разговорному. Больше всего оказались связаны деловые памятники, за ними идут летописания и повествовательная литература. Особняком держится церковная литература, которая была написана на церковно-славянском языке, добавила филолог.

Добавим, школьники также познакомились с берестяной грамотой 1240 года игумену Юрьевского монастыря с просьбой от князя об отправке еды, кольчуги и мечей, и статьями из сборника законов Ярослава Мудрого, по которым Русь жила до XV века.