1448

Новгородский прокурор потребовал жестко пресекать незаконные проверки предпринимателей

Прокурор Новгородской области потребовал от прокуроров жестко пресекать действия контролирующих органов, проводящих незаконные проверки предпринимателей, незамедлительно реагировать на выявляемые факты нарушений закона, принимать меры по их реальному устранению.

"Вся поступающая в органы прокуратуры области информация по нарушениям будет проверена и виновные наказаны", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

Напомним, что федеральный закон, которым установлена такая ответственность контролирующих органов, вступил в силу с 13 августа текущего года.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях включена статья 19.6.1, в соответствии с которой нарушившие закон должностные лица контролирующих органов подлежат ответственности за проведение проверки при отсутствии оснований, за проверку без согласия прокурора, необходимого распоряжения (приказа) руководителя, за непредставление акта о проведенной проверке, привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций, а также за проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок и т.д. Штраф для подобных нарушителей составляет до 5 тыс. руб., а при повторном нарушении – до 10 тыс. руб.

Введена ответственность за непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если представление уведомления является обязательным). Размер ответственности установлен в отношении должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, юридических лиц — от 10 до 25 тыс. рублей.

До 4 тысяч рублей увеличен размер штрафа для недобросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые злоупотребляют своими правами, по надуманным основаниям уклоняются от проведения в отношении них контрольных мероприятий и препятствуют осуществлению должностными лицами органов контроля своих служебных обязанностей, в том числе при проведении проверок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».