1857

Новгородский промышленник Тельман Мхитарян приговорён к 13 годам колонии

25.06.2014 12:04

В Великом Новгороде сегодня, 25 июня, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении предпринимателя, Почетного гражданина Великого Новгорода, советника экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака по политическим вопросам Тельмана Мхитаряна. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, Мхитарян признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ - (вымогательство под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном и особо крупном размерах).

Судом установлено, что осенью 1998 года Мхитарян совместно со своим компаньоном преступным путем завладели акциями ОАО "Спектр", стоимостью более 10 млн рублей, половиной долей жилого дома в Великом Новгороде стоимостью около 2 млн рублей и недостроенной баней в деревне Глебово Новгородского района стоимостью более 450 тысяч рублей. Кроме того, Мхитарян и его соучастник, на рубеже 2004-2005 годов в результате вымогательства завладели контрольным пакетом акций ОАО "Новгородхлеб", стоимостью более 35 млн рублей.

"В течение длительного периода времени потерпевшие находились под психологическим давлением со стороны Мхитаряна, испытывали страх перед ним, что было вызвано угрозами применения насилия, осознанием его высокого социального статуса и авторитета, наличием у них информации о причастности Мхитаряна к применению насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении лиц, отказавшихся выполнять его требования", - отметили в прокуратуре.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

Приговором суда Тельману Мхитаряну назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей, с лишением государственной награды - Ордена Дружбы.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, оглашение приговора в Новгородском районном суде началось 23 июня, приговор оглашали три дня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».