882

Новгородский "Малый" едет на "Нордик-Балтик"

Театр для детей и молодежи «;Малый» (Великий Новгород) отправляется на гастроли в Прибалтику – спектакль «;Белая сказка» получил приглашения Эстонского АССИТЕЖ принять участие в большом международном театральном фестивале «;Нордик-Балтик», который с 17 по 22 октября пройдет в Пярну.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе театра, один из старейших эстонский театров – театр драмы Эндла становится местом проведения фестиваля и за несколько фестивальных дней покажет двадцать спектаклей. Международный фестиваль «;Нордик-Балтик» (сокращенно NB-festival, отсылка к латинскому выражение Nota Bene «;обрати внимание») – путешествует по странам Прибалтики, ежегодно меняя фестивальный центр, чтобы привлечь максимальное внимание к театральным спектаклям разных северных стран. В этом году эстонская афиша богата: свои постановки покажут театры почти всех эстонских городов, театры Эстонии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Германии, Франции и Словакии, Россию представляет новгородский театр «;Малый».

"Актерам спектакля «;Белая сказка» предстоит выучить немного эстонского текста, ведь постановка будет показана самым маленьким зрителям. Для летних гастролей в Японии актерам, например, пришлось осваивать и японские слова. Но на самом деле, приключения белых вещей понятны почти без перевода: это как в детской фантазии, где у подушек могут возникнуть лебединые шеи, а сахар может отправиться на праздничный парад прямо на столе", - сообщили в театре.

По словам режиссера Надежды Алексеевой, эстонский визит станет началом осенних путешествий театра «;Малый». Уже в ноябре спектакль «;Принц и дочь великана» отправляется на гастроли в Москву, а постановку «;Небесный мост» увидят зрители на фестивале в Латвии. Поездка в Эстонию станет еще и поводом посмотреть новые постановки, которые войдут в будущую афишу фестиваля «;Царь-Сказка». В апреле фестиваль «;Царь-Сказка» планирует показать спектакли театров Ганзы, а Пярну как раз входит в числе ганзейских городов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».