1258

Новгородский район передаст Великому Новгороду тысячу участков для льготников

Многодетные, молодые семьи Великого Новгорода, а также семьи с инвалидами получат положенные им по законодательству бесплатные участки под жилищное строительство в Новгородском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сегодня, 14 февраля, на брифинге сообщил, что в декабре 2012 года Новгородский муниципальный район определил пять земельных массивов, которые должны быть переданы в ведение города, - это земли в Плетнихе, Шолохово, Фарафоново, Нащах и Любитово.

Участки будут распределяться в порядке очереди. По словам Бобрышева, на сегодняшний день подано 843 заявления, а всего участков - тысяча. "До 1 января 2014 года мы должны оформить всем право собственности на земли, которыми семьи могут распоряжаться по собственному желанию", - отметил мэр.

По словам главы города, процедура передачи земли из районной собственности в город имеет много технических и юридических тонкостей, на её выполнение потребуется достаточно длительное время. "Город начнёт действовать тогда, когда получит в собственность эти земельные массивы. Так полагается по закону. Границы земельных участков уже определены. Каждая семья получит по 10 соток" - отметил Бобрышев.

Сами новгородцы должны будут заплатить только государственную пошлину в размере 200 рублей при регистрации права собственности на земельный участок в Росреестре. Остальные расходы по оформлению кадастрового паспорта возьмут на себя город и область.

По данным администрации Великого Новгорода, на бесплатные земельные участки претендуют 250 молодых, 326 многодетных и 126 семей с детьми-инвалидами, а также 44 инвалида. Ещё 161 участок город должен бесплатно предоставить льготникам на основании судебных решений. Наибольшей популярностью у претендентов на земельные участки пока пользуются массивы в Плетнихе и Шолохово.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».