1412

Новгородский районный суд признал законным присоединение «Станции скорой помощи» к Центральной городской клинической больнице

Новгородский районный суд признал законным присоединение «Станции скорой помощи» к Центральной городской клинической больнице.

10 мая Новгородский районный суд отказал Прокуратуре Великого Новгорода в требовании «признать незаконными действия Администрации Великого Новгорода по присоединению ММУ «Станция скорой медицинской помощи» к ММУ «ЦГКБ» и обязать Администрацию Великого Новгорода выделить из состава ММУ ЦГКБ «Станцию Скорой помощи» как самостоятельное лечебное учреждение».

Напомним, 27.10.10г было принято Постановление Администрации Великого Новгорода № 4683 «О реорганизации муниципального медицинского учреждения "Центральная городская клиническая больница" путем присоединения к нему муниципальных учреждений», в котором, в числе прочего, оговаривались вопросы присоединения «Скорой помощи» к ММУ «ЦГКБ». Прокуратура сочла «утрату учреждением своего статуса» «не соответствующей интересам жителей муниципального образования».

В своем отзыве на исковое заявление прокуратуры в суд Администрация отметила, что реорганизация не повлечет за собой нарушения прав граждан на оказание медпомощи. Более того, цель модернизации здравоохранения – улучшение качества медицинской помощи новгородцам. Только на оснащение оборудованием и мебелью, ремонтные работы собственно в здании «Скорой помощи» в 2011г в рамках городской программы развития здравоохранения выделено более 27 млн рублей. После реорганизации «Скорая помощь» продолжает в полном объеме выполнять свои функции, статистика обращений граждан в Администрацию по деятельности «Скорой» не изменилась.