3017

Новгородский райтер: граффити это не хобби, а стиль жизни

В Великом Новгороде время от времени появляется все новая и новая уличная живопись. Прохожие считают граффити хулиганством, а сами художники — искусством. Стараясь скрыться от общественного осуждения, а иногда и от полиции, новгородские райтеры предпочитают брать псевдонимы и не «оставлять следов», показывая свои работы только узкому кругу приближенных.

Новгородские райтеры не часто украшают улицы произведениями искусства, интерес к стрит-арту беспрерывно растет. Новгородцы предпочитают лаконичные и незатейливые граффити, хотя, безусловно, есть и те, кто старается выделиться. Вообще к граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков.

— Граффити — это способ самовыражения, отношение к обществу, и выплеск эмоций. Но это не просто искусство, хобби или увлечение, это стиль жизни. Я решил рисовать граффити в 12 лет. Помню, мне позвонил друг и сказал, что нужно придумать псевдоним, так и понеслось. Но серьезно рисую около двух лет. На сегодняшний день моих работ в Новгороде накопилось более двадцати. Я вкладываю в каждую работу свою душу, поэтому, безусловно, нельзя говорить, что они бессмысленны, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» райтер под ником Что-то некто.

По мнению художника, большинству людей вокруг безразлично это творчество, а преследование полиции или штрафы таких, как он, не пугают. «Если честно, то и государству, и полиции по большому счету все равно на нас», — говорит новгородский райтер.

Подробнее о рисунках на стенах читайте в интервью «Искусство испортить».