1827

Новгородский реставратор получит министерскую награду на I Международном съезде реставраторов

Сегодня в Москве открылся I Международный съезд реставраторов, проводимый Министерством культуры Российской Федерации. Площадка Съезда – это новый современный формат общения российских специалистов-реставраторов и представителей власти. Это место, предназначенное для конструктивного диалога, обсуждения единых стандартов развития системы общественно-государственного партнерства в сфере вопросов сохранности и эффективного использования памятников истории и культуры.

В рамках деловой программы Съезда в форме открытой дискуссии будут обсуждаться самые острые вопросы развития реставрационной отрасли страны. Эксперты из разных стран поделятся опытом сохранения величайших в мире объектов культурного наследия.

Организаторы Съезда ставят масштабную цель: обозначить необходимость выделения деятельности по сохранению объектов культурного наследия в отдельную экономическую отрасль и сформировать предложения для внесения изменений в Законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия.

К участию в Съезде приглашены представители Администрации Президента Российской Федерации, представители Правительства Российской Федерации, руководство и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, российские реставраторы и архитекторы, международные эксперты в области реставрации, преподаватели ведущих ВУЗов в области реставрации, архитектуры, живописи.

Новгородскую область на Съезде представляет генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева.

В рамках работы Съезда за большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия России будут вручены ведомственные награды Министерства культуры России. Среди награжденных есть новгородец - столяр строительного общества с ограниченной ответственностью «Реставратор» Николай Леонидович Раков. Ему будет вручена Почетная грамота Министерства. Торжественная церемония пройдет сегодня вечером в колонном зале Дома союзов.